На тренировку 18‑летняя Катя пришла в специальном целлофановом костюме-сауне. Перед ответственными соревнованиями ей нужно быстро скинуть вес — с 55 до 52 кг. Пока переодевалась, припомнила, что впервые на ковер вышла в первом классе.

3

олимпийские медали завоевали российские дзюдоисты на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году

— Пришла на дзюдо с танцев, — призналась Екатерина. — Я каждый вечер заходила за братом и ждала его. И просто влюбилась в дзюдо. В пятом классе мы с семьей переехали из Волгограда в Благовещенск, и я пришла к своему тренеру Михаилу Щербаню. Первый год я не очень серьезно относилась к тренировкам, даже прогуливала. А потом Михаил Михайлович поставил условие: либо я гуляю, либо начинаю серьезно заниматься. Я выбрала второе.

С тех пор Екатерина Гладкая не пропустила ни одной тренировки, сейчас она учится на первом курсе БГПУ на факультете физической культуры и спорта.

— Помню свои первые выездные соревнования в Находке. Там мне предложили бороться с девочкой, которая была не только опытнее меня, но и на голову выше и килограммов на десять больше, — вспоминает спортсменка. — Я согласилась — проиграла, конечно, но это был первый соревновательный опыт. Потом на соревнованиях мне приходилось встречаться и бороться со многими спортсменами, в том числе и с олимпийскими чемпионками по дзюдо. Например, с бронзовым призером Олимпийских игр прошлого года Натальей Кузютиной. Мы с ней были на сборах, и мне даже удалось с ней побороться. Конечно, уровни мастерства у нас разные — я проиграла, но есть к чему стремиться.

«Пришла на дзюдо с танцев, — призналась Екатерина. — Я каждый вечер заходила за братом и ждала его. И просто влюбилась в дзюдо».

Помогали Екатерине спортивные навыки и в обычной жизни. «Помню, поругались как‑то с одноклассником — он был намного выше, — улыбается миниатюрная девушка. — Он совсем не по‑мужски ногой меня решил пнуть, а я ее на автомате поймала и под другую ногу высекла. С тех пор он со мной не ругался. А вообще стараюсь не допускать таких случаев — всегда можно решить проблему словами».

— Характер у меня упорный — всегда стараюсь добиваться своего, а если проигрываю, то не злюсь, а делаю выводы, — делится секретами спортсменка. — Лет через десять, после того как выиграю Олимпиаду, а может, и не одну, создам семью и буду тренировать благовещенских ребятишек.

Тренер Екатерины Михаил Щербань верит, что у его ученицы получится пробиться на Олимпиаду.

— Если честно, то я не сразу заметил в ней большой спортивный талант, особенно в первый год, когда она пропускала занятия, но задатки были. Я рад, что она тогда вернулась на ковер. Характер у нее сложный, обидчивый, но Катя упорно идет к своей цели. А цель у нас сейчас одна — в ноябре попасть в сборную России. Если все получится, то Екатерина будет единственной в Приамурье, кому это удастся. А там уже можно и к Олимпиаде готовиться.

Возрастная категория материалов: 18+