Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года он премировал своих подчиненных, а затем потребовал от них вернуть ему выплаченные деньги. Таким образом сотрудники передали Шамратову около 4 миллионов рублей. При этом годовая премия, назначенная одному подчиненному, составляла не более 35 тысяч рублей, — содержится в сообщении СКР.

В отношении Шамратова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (285 Уголовного кодекса РФ). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, проходит обыск в его загородном коттедже. Следствие намерено во взаимодействии с региональным управлением ФСБ и оперативниками подразделения собственной безопасности МВД России проверить причастность полковника к аналогичным преступлениям, а также установить возможных его соучастников.

В связи с задержанием Ильи Шамратова в следственном департаменте МВД России организована служебная проверка. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Илья Шамратов возглавил следственное управление УМВД России по Приморскому краю в конце сентября 2013 года. До этого около 20 лет работал в правоохранительных органах Амурской области, где на руководящих должностях трудился и нынешний начальник приморского УМВД Николай Афанасьев.

Карьера Шамратова началась в Свободном. Сразу после окончания Хабаровской высшей школы милиции, в августе 1992 года, он был назначен на должность следователя. Уже через два года его повысили до старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности при УВД Амурской области. С сентября 1998 года по ноябрь 2010 года Илья Шамратов прошел путь от начальника следственного управления при Благовещенском УВД до заместителя начальника Восточно-Сибирского УВД на транспорте МВД России — начальника следственного управления.

С 28 сентября 2013 года на основании приказа министра внутренних дел России возглавил следственное управление УМВД России по Приморскому краю.

Возрастная категория материалов: 18+