Алексей Гаврилов (Алексей Лемар) с супругой МаринойАлексей Гаврилов (Алексей Лемар) с супругой Мариной

Алексей Гаврилов (Алексей Лемар) с супругой Мариной. Фото: Вадим Тараканов и из личного архива героев

Заповедный праздник Алексея Лемара

— В прошлом году мы провели с моей любимой супругой Мариной День святого Валентина вдвоем, — рассказал актер Алексей Лемар, больше известный как Алексей Гаврилов, актер сериала «Универ». — Мы отправились на восточную часть острова Пагнан в Таиланде, в заповедную зону. Там безлюдно, нет интернета и мобильной связи — только несколько бунгало, построенных прямо на отвесных скалах, и маленький ресторанчик. Очень романтичное место!

В этот раз мы с Маришкой День всех влюбленных, к сожалению, проведем не вместе. Я сейчас в Москве, готовлюсь к съемкам в полнометражной картине и занимаюсь своими бизнес-проектами. А Марина — в Таиланде, готовит очередной семинар нашей школы йоги, который пройдет в начале марта. Но я приготовил для своей любимой сюрприз — подарок, который передам через знакомых.

В День святого Валентина хочется пожелать всем глубокой, искренней и яркой любви и интересной, разнообразной жизни.

Музы Игоря Саруханова

— К празднику всех влюбленных, то есть Дню святого Валентина, я отношусь неоднозначно, — рассказал Игорь Саруханов. — С одной стороны, он для России достаточно чуждый, и я, как человек православный, его не праздную. С другой стороны,  конечно же, это здорово — праздновать весну и быть влюбленным. Подарки жене и дочкам я все равно дарю. Это они вдохновляют меня на творчество. Возможно, не появился бы на свет мой альбом «Алые паруса», если бы не моя старшая дочка Любочка. Ей было всего несколько месяцев, когда она произнесла: «Папа, та!» В это трудно поверить, но это правда! Я это понял как просьбу взять гитару. Взял и стал играть. И родились несколько песен. И все они потом вошли в новый альбом. Я его посвятил любимым девочкам — супруге Татьяне, дочкам Любочке и Розочке. У меня много песен о любви, и все они с очень простыми и понятными словами, красивыми мелодиями. И писать об этом чувстве можно всю жизнь. Одним словом, я желаю всем влюбляться, любить и быть любимыми! А если когда-то и случатся ссоры, всегда нужно давать друг другу шанс на любовь.

Яркий подарок для Саши Савельевой

— Конечно, мы вместе с мужем (актер и режиссер Кирилл Сафонов — Прим. авт.) обязательно отмечаем этот праздник, но говорить про любовь нужно каждый день, — считает солистка группы «Фабрика» Александра Савельева. — Где проведем этот день, пока не знаем. Не исключено, что оба будем работать, а возможно, просто сходим вместе в кино на какой-нибудь романтический фильм. Или устроим романтический ужин. Я хотела бы сказать огромное спасибо моему мужу за поддержку во всех моих начинаниях. А буквально на днях у «Фабрики» состоялась презентация клипа на песню «Полюбила», и режиссером видео был мой супруг. Он фактически сделал мне вот такой подарок, плюс занимался всей организационной работой.

В этом месяце у нас есть еще одна важная для нас дата: 23 февраля — день нашего знакомства. А на 8 марта Кирилл мне сделал предложение. А через год мы сыграли свадьбу. У нас много совместных важных дат в жизни. Так что мы можем каждый день признаваться друг другу в любви и не устанем делать это.

Первая любовь Натальи Лесниковской

— День святого Валентина у меня связан с моей первой школьной любовью, — рассказала актриса Наталья Лесниковская. — Когда я училась в 10 классе, мне очень нравился один мальчик из параллельного класса по имени Кирилл, а он об этом даже не подозревал. И вот однажды 14 февраля я набралась смелости и написала ему «валентинку». Он потом целую неделю проводил расследование, сверяя почерк и пытаясь выяснить, от кого она. Когда же понял, что от меня, оказалось, что наши чувства взаимны — я ему тоже симпатична. Это были мои первые романтические отношения, с походами в кино и катанием на кораблике по вечерней Москве.

Второй медовый месяц «Иванушки»

— Для меня этот праздник — это прекрасный повод в очередной раз сказать моей супруге Марине: «Я тебя люблю», — говорит солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Аполлонов. — Но, если честно признаться, нам не нужно особого повода для того, чтобы отметить какое-то событие. Мы не сидим и не ждем, что вот наступит 14 февраля и тогда… Мы недавно приехали с отдыха на Бали, где каждый вечер устраивали романтические вечера, много вместе гуляли. Считайте, что был второй медовый месяц. Мы любим вместе путешествовать, стараемся каждый раз выбирать новые места. Уже во многих странах побывали. Мы вместе уже почти 14 лет. До встречи с супругой я каждые полгода влюблялся в новых девушек. Теперь мое сердце уже столько времени принадлежит только ей одной. После гастролей всегда тороплюсь домой, потому что соскучился по ней и по нашим детям (у пары два сына: Ивану — 13 лет, а Арсению — 8 — Прим. авт.). Каждый раз, когда про нас в интернете пишут различные гадости, особенно про то, что мы разводимся, я всегда удивляюсь. Полная ерунда. У нас все в порядке. Так что — не дождетесь!

Романтичный сюрприз для Глюкозы

— Мое самое романтичное 14 февраля — это сюрприз, который устроил однажды для меня супруг, — рассказала певица Глюкоза. Мы изначально ничего не планировали на этот день, я должна была работать. Но мой любимый, ничего мне не говоря, устроил чудесный ужин с множеством вкусных блюд и прекрасной музыкой. Мы провели весь вечер вдвоем, без каких-то забот. Такие дни очень нужны, чтобы уйти от обыденности и хлопот, которые, конечно же, неизбежны и есть в жизни каждого человека. Но вообще не могу сказать, что 14 февраля для нас с Александром — это какой-то знаковый день. Да, мы друг друга поздравляем с праздником, пишем друг другу трогательные записки. Но это не тот праздник, который мы ждем весь год. Для нас гораздо важнее Рождество, для семьи оно представляет первоочередную ценность. А познакомились мы с Сашей в самолете, когда вместе летели на гастроли, которые он же организовал. Потом много переписывались и договорились встретиться в Париже. Я возвращалась с очередных гастролей, он летел из одной командировки в другую. Мы пересеклись в Париже, провели прекрасный день, держались за руки. Это может показаться тривиальным, ведь многие истории влюбленных связаны с именно этим городом, но для меня столица Франции раз и навсегда стала тем местом, где я влюбилась в Александра Чистякова — своего будущего мужа. А спустя полгода после начала наших отношений с Сашей мы ужинали с друзьями, и нам было настолько здорово, что в порыве этого счастья я повернулась к нему и сказала: «Чистяков, женись на мне! Лучше, чем я, все равно не найдешь!» Саша тут же позвал своего друга — шоумена Михаила Шаца — и рассказал, что я ему сделала такое предложение. Шац тут же ответил: «Ни в коем случае!» И весь стол залился громким смехом, эту тему закрыли. А потом через месяц, утром выходного дня, Саша вдруг достал из-под подушки кольцо, протянул его мне и сказал: «Я согласен!» В отношениях с любимым человеком для меня очень важно сохранить любовь. Ведь это чувство исчезает, если его пустить на самотек и преодолевать все препятствия в одиночку, будь то быт, испытание временем или привычкой. Очень важно работать над своим чувством и чувством любимого человека. Важно уважать друг друга, бояться потерять, не считать, что этот человек будет теперь с тобой до конца твоих дней. Не воспринимайте это большое чувство, которое возникло между вами, как нечто должное и то, что будет теперь навсегда! Я желаю всем влюбленным верить в свою большую любовь, бороться за свое чувство и уметь отпускать, если другой человек вас не любит. Это очень сложно, но, тем не менее, любовь должна быть ответной, она не должна тяготить и делать вас несчастными. Поэтому стремитесь, чтобы ваше чувство было легким, воздушным, чтобы оно наполняло каждый ваш день светом, улыбками, позитивными эмоциями. И дарите такие же эмоции тем, кто вокруг вас!

Многодетное счастье Александра Бердникова

— Мы обязательно будет отмечать День всех влюбленных, — рассказал солист группы «Корни» Александр Бердников. — Хочу для своей супруги сделать сюрприз. Конечно же, подарю цветы, хотя для этого нам повод и не нужен. И уже подобрал прекрасный подарок, но говорить про него пока не буду. Конечно, когда у тебя четверо детей (дочь Милана — 7 лет, сын Марсель — 5 лет, близняшки Роза и Валентина, которым в марте будет 6 месяцев — Прим. авт.), на романтику остается мало времени. Но мы стараемся его находить, без этого никак нельзя. Уже привык за пять месяцев к тому, что я многодетный отец. И каждый раз говорю своей супруге Ольге слова любви и благодарности за наших малышей!

Ежедневный праздник Екатерины Волковой

— Мне кажется, каждый раз на 14 февраля я работала, и каждый раз мы думали устроить себе какой-нибудь праздник, но у меня либо был спектакль, либо я уезжала на гастроли,  —  рассказала актриса Екатерина Волкова, которую многие знают и любят по сериалу «Воронины». — Так что специально мы с моим супругом Андреем Карповым этот праздник не отмечаем и какого-то культа из него не делаем. У нас и так каждый день — 14 февраля! Самое романтичное свидание (не в этот день, а вообще) для меня было, когда однажды Андрей завязал мне глаза, посадил в машину, мы куда-то долго ехали и в итоге он привез меня в лес. Мы тогда еще только встречались, и я уже стала опасаться, что он затеял что-то недоброе. Кругом лес, темно, а у меня еще и глаза завязаны. И я даже не знала, чего ожидать. И когда он мне развязал глаза, я увидела звездное небо и красивую большую поляну. Андрей развел костер, мы жарили на огне сосиски и пили вино. Это было самое романтичное свидание в моей жизни!

Предложение Андрей мне сделал в Париже, он все спланировал заранее. Мы поехали туда в январе отмечать мой день рождения, но в итоге он мне сделал предложение руки и сердца.

Самое главное в отношениях — чтобы люди уважали друг друга и прислушивались к мнению и пожеланиям своей второй половины. Мы постоянно говорим слова «любовь» и «люблю». Но мне кажется, что со временем любовь чуть-чуть угасает и становится уже привычкой, и мы можем уже любимых нечаянно обидеть, оскорбить, поговорить раздражительно. А этого делать нельзя, какое бы настроение у вас ни было, ведь ваша вторая половина не виновата в этом. Ни в коем случае не перекидывайте свои проблемы и заботы на мужа или жену, думая, что они что-то должны. Ничего подобного! Поделитесь и попросите совета — это будет лучше всего.

Я желаю тем, кто еще не встретил свою вторую половинку, конечно же, ее обрести, а тем, кто уже нашел — беречь! Храните эти отношения, относитесь друг к другу с пониманием, старайтесь каждый раз устраивать приятные сюрпризы. И признавайтесь чаще друг другу в любви!

Романтические надежды Дениса Клявера

— Я, как оптимист, надеюсь, что мое самое романтичное празднование 14 февраля еще не произошло и только меня ожидает, — говорит певец Денис Клявер. — Положа руку на сердце, признаюсь, что сейчас столько забот, что порой забываешь быть романтичным. Но я всячески стараюсь культивировать и поддерживать это в себе — но только в семье, а не на сцене!

Обычно в этот день мы с женой Ириной идем в какой-нибудь уютный ресторанчик. Но я хочу напомнить, что День святого Валентина — это не 8 марта, это обоюдный праздник, он совершенно равноценен для мужчины и женщины. Понятно, что со стороны мужчины должно быть внимание, но ровно настолько же должно быть внимание и со стороны девушки.

Я делал своей супруге предложение семь или восемь раз. Дело в том, что от начала наших отношений до момента предложения прошло четыре с половиной года. И за это время она меня успела предупредить, что когда я, наконец-таки, созрею — мне будет отказано. Поэтому пришлось несколько раз подряд встать на колено и попросить ее руки.

Самое главное в отношениях – это уважение. Я всегда об этом говорю. Это самый главный фактор продолжения и качества отношений. Когда два человека дорожат друг другом и всячески идут друг другу навстречу, тогда этот счастливый брак может продлиться вечно.

Я хочу поздравить всех влюбленных, всех людей, кто познал счастье любить и быть любимым! Ведь это самое главное в нашей жизни. Берегите свои отношения, не делайте ошибок. Если вы поняли, что действительно нашли своего человека, не пытайтесь искать кого-либо другого, иначе за каким-то легким соблазном вы можете потерять свое счастье. А как правильно говорят: разбитый сосуд практически невозможно склеить. Берегите любовь, уважайте друг друга и проведите этот прекрасный день очень романтично!

День признаний в любви Ирины Сашиной

— Ко Дню святого Валентина можно относиться по разному, — говорит Ирина Сашина, ведущая утренней программы «Настроение» на канале ТВ Центр. — Кто-то считает его любимым праздником, кто-то напротив, уверен, что это пустая трата денег и привнесенный из чужой культуры повод...

Мне кажется, что День святого Валентина — это  повод лишний раз подумать о своем любимом человеке, подарить цветы или небольшой символичный сувенир с сердечком. По-настоящему теплых, добрых и искренних праздников не так уж много. День святого Валентина — один из них! Отличный повод для влюбленных провести день, вечер, ночь вместе и порадовать друг друга. Причем мне кажется, этот праздник подходит для всех возрастов. 

Еще в школе мы дарили «валентинки» друг другу, в университете встречались в это день всем курсом и веселились от души, кто-то признавался другому в любви, завязывались отношения. Одна моя подруга после такой вечеринки получила неожиданное предложение  руки и сердца — и вот уже 18 лет счастливо живет в браке. 

Мы с мужем Александром тоже никогда не пропускаем этот праздник. Признаюсь, что инициатором всегда являюсь я: то в театр мужа приглашу в этот день, то в любимом кафе столик забронирую.

Важно провести этот день вместе, и даже спустя десятки лет совместной жизни, посмотреть друг другу в глаза — и вновь признаться в любви!

Возрастная категория материалов: 18+