Фото: Gorlovka.TodayФото: Gorlovka.Today

С инициативой ужесточить наказание для особо ретивых критиков президента выступили учащиеся татарстанского университета Иннополис. Студенты пришли к выводу, что в СМИ сейчас ощущается «информационный накат» на российского президента. Своими наблюдениями они поделились со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который во время рабочего визита в Тататарстан посетил город Иннополис. Сотрудник вуза Александр Долгобородов поинтересовался, не нужно ли в этой связи защитить честь и достоинство главы государства с помощью специального закона, пишет «Московский комсомолец».

«Вы правы, президента нужно защищать. Все страны защищают», — согласился Вячеслав Володин. По его словам, только в РФ этот вопрос законодательно не урегулирован. Володин отметил, что Россия более демократичная, более открытая – «говорят, что хотят, пишут, что хотят». И это неотъемлемая часть нашей культуры, добавил он.

Законы, карающие за оскорбление первых лиц, действительно, есть во многих странах мира, причем география их применения распространяется в том числе на такие оплоты демократии, как ФРГ и Нидерланды. Например, в Германии за оскорбление федерального президента могут посадить на срок от 3 месяцев до 5 лет, в Голландии аналогичные меры предусмотрены в отношении обидчиков правящего монарха. В Польше наказание чуть помягче — до 3 лет. А в Дании тяжесть расплаты зависит от того, кто именно пострадал: если это монашествующая особа женского пола (например, супруга короля или вдовствующая королева), то принятые меры будут более строгими.

На постсоветском пространстве соответствующие законы есть в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане. Но вне конкуренции восток, причем не только арабский. В Турции осыпать ругательствами нельзя не только действующего главу государства, но и первого президента страны Мустафу Кемаля Ататюрка. С момента избрания в 2014 году на пост президента Реджепа Эрдогана органы юстиции успели рассмотреть более 2 тысяч дел об оскорблениях в его адрес. Впрочем, самым суровым наказанием для обидчиков турецкого лидера является тюремное наказание. А в Иране нарушителя могут приговорить к 74 ударам плетью.

В СССР закон «О защите чести и достоинства президента» был принят в 1990 году, одновременно с появлением самого института президентства. Он предусматривал лишение свободы до трех лет, а если оскорбление было нанесено с использованием СМИ — до шести лет. Закон просуществовал до распада СССР. Борис Ельцин принимать аналогичный документ, защищающий честь и достоинство президента РФ не стал.

В прошлом году реанимировать «советский» закон попытались депутаты Госдумы предыдущего созыва.Поводом послужили многочисленные ролики, обнаруженные в YouTube, которые содержат прямые оскорбления в адрес президента РФ. Инициатива не получила поддержки.

По словам Вячеслава Володина, Госдума нового созыва пока не приступала к разработке подобного законопроекта. «На сегодняшний день вопрос в повестке не стоит», — сказал он в беседе со студентами и преподавателями «Иннополиса». Хотя, по словам спикера», «это — вопрос безопасности наших институтов, институтов власти».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля пока нет позиции относительно идеи принятия закона о защите чести и достоинства главы российского государства. «Вопрос нужно проработать, в том числе изучить международный опыт», — сказал он журналистам. Ранее Песков называл оскорблениями слова представителя Министерства финансов США Адама Шубина, назвавшего Владимира Путина «олицетворением коррупции». «Если бы я, например, допустил подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили», — заявил представитель Кремля.

Возрастная категория материалов: 18+