Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Фонда капитального ремонта Амурской области, новые подъемники до конца года появятся в тындинских домах по улицам: Спортивной (№ 6, 8, 10, 16, 18), Красная Пресня (№ 16, 39, 43), Школьной (№ 17, 23), Кирова (№ 6) и Октябрьской (№ 24). Существующие подъемники в этих многоэтажках признаны непригодными для эксплуатации, отмечается в сообщении Фонда.

Впервые оператор областной программы капремонта выполнит замену лифтов в таком объеме. Замена лифтов является затратным и технологически сложным видом ремонта. Поэтому на первых этапах в основном в домах ведется капитальный ремонт крыш, утепление фасадов, реже — восстановление внутридомовых инженерных систем. Первый пока и единственный лифт в рамках программы был заменен в Благовещенске под занавес 2016 года. Новое оборудование получила многоэтажка № 2 по улице 50-летия Октября. Со счетов регионального Фонда было потрачено около 2,8 миллиона рублей.

Также в 2017 году начнется подготовка документации по замене еще восьми подъемников в северной столице Приамурья, а также трех в Благовещенске. Основные работы по ним запланированы на 2018 год.

По данным Ростехнадзора, в жилых и административных зданиях Амурской области работают 1 278 лифтов. 1096 из них — пассажирские, остальные — грузовые. Большинство подъемников находятся в Благовещенске. Вторым городом по количеству подъемников на душу населения является Тында. Здесь работает около 200 кабин. Следом идут Белогорск, Свободный, Райчихинск и Шимановск.

Возрастная категория материалов: 18+