• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

ПАО «Газпром» заявило о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода с объемом частных инвестиций 690,3 миллиарда рублей. На создание инфраструктуры планируется привлечь 12,5 миллиарда из федерального бюджета. Будет создано более 2,6 тысячи новых рабочих мест. ПАО «Сибур-Холдинг» заявил о возможном создании Амурского газохимического комбината с объемом частных инвестиций 500 миллиардов рублей. При этом из федерального бюджета должны быть выделены 20,4 миллиарда. В настоящее время принимается инвестиционное решение о строительстве комбината. В рамках предприятия будет создано более 1,5 тысяч рабочих мест.

— Эти проекты уже начинают движение: по ним идут инвестиции, проводятся экспертизы проектов, выделяется земля. Предварительные консультации в Правительстве уже прошли, «дорожные карты» по реализации проектов мы представляем, — прокомментировал Юрий Трутнев. — Мы не делим проекты на большие и маленькие. Когда компании вкладываю деньги, строят новые предприятия, создают рабочие места — это и есть экономическое развитие. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет. Могу сказать, что только с реализацией указанных проектов бюджет Амурской области увеличится в два раза.

Как сказал губернатор Амурской области Александр Козлов: «Амурская область становится другой – она переходит от своей традиционный сельскохозяйственной специализации к индустриальной».

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Приход таких крупных компаний, как «Газпром», «Сибур», говорит о том, что приходит век индустриализации и для нашей области. Это не просто транзит, хотя тоже важен, как «Сила Сибири», а именно создание в регионе производств. Уровнем таких заводов сейчас не может похвастаться ни один дальневосточных регион. Это приведет к созданию новых профессий, формированию новых рабочих мест. Строительство одного завода в ТОР приводит к появлению других производств. Например, это завод по производству металлоконструкций, чтобы обслуживать строящиеся предприятия, — прокомментировал глава Приамурья.

Он отметил, что ТОР «Свободненская» даст преференции для инвесторов, а также позволит привлечь федеральные средства на формирование инфраструктуры вокруг города Свободный. «Это город со сложной историей, в свое время это был город ГУЛАГ. Сегодня мы реализуем в городе программу переселения из аварийного жилья. Территории опережающего развития позволят нам строить новые школы, детские сады, реконструировать дом культуры, создать физкультурно-оздоровительный комплекс», — уточнил Александр Козлов.

Новые рабочие места будут влиять в том числе на специализацию учебных заведений.

— Под строящиеся производства создаются новые кафедры, чтобы мы готовили специалистов в области. Мы также не забываем среднетехническое образование. Сегодня техникумы требуют обновления оборудования и уровня образования, чтобы человек мог выйти за порог техникума и сразу же приступить к работе на производстве. Это важно сделать уже сейчас, пока эти заводы еще строятся. Мы договорились с Газпромом, что техникум в Свободном получит такое финансирование, — подчеркнул губернатор.

На заседании правительственной подкомиссии также было принято решение о создании ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае. Вице-премьер Юрий Трутнев напомнил, что за время своей работы подкомиссия уже одобрила создание 15 территорий опережающего развития, государственную поддержку 13 инвестпроектов и признала приоритетными для целей финансирования Фондом развития Дальнего Востока еще 14 проектов. В пяти дальневосточных регионах введен режим Свободного порта.  «По этим проектам уже ведется работа. Общее количество инвестиционных проектов, реализуемых с использованием данных инструментов, сегодня приближается к 500. Точная цифра – 477. Это работа уже позволяет привлечь на Дальний Восток более 1 триллиона рублей и создать 58 тысяч рабочих мест», —  уточнил Юрий Трутнев.

Комментируя создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке, вице-премьер отметил, что «это очень важные и очень большие территории».

— Хотя количество проектов в них не очень велико – всего три, это большие проекты, реализуемые нашими крупными компаниями «Роснефть» и «Сибур». Общий объем частных инвестиций – 1,7 триллиона рублей. Это более чем в два раза увеличивает общий объем вложений на Дальний Восток», — сказал Юрий Трутнев.