Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как рассказали АП в турагентстве «Моисей», летнее расписание вылетов из Благовещенска до Москвы уже сформировано, продажа билетов идет. По информации агентства, всю неделю, за исключением пятницы, из Приамурья в столицу будет отправляться не меньше двух самолетов. А по понедельникам, вторникам и четвергам —вылеты планируют все четыре авиакомпании. Так, «Вим-Авиа» будет работать на московском направлении ежедневно, «Икар» — все дни кроме пятницы и субботы. Кроме того, четыре раза в неделю — в понедельник, вторник, четверг и субботу — в столицу можно будет добраться «Уральскими авиалиниями», а по понедельникам, вторникам и четвергам — компанией «Сибирь» с пересадкой в Новосибирске.

Традиционно летние цены на билеты до Москвы весьма высокие, но пока у пассажиров есть возможность купить их на льготных условиях. У всех перевозчиков еще есть места, которые они предлагают по спецакциям или промо-тарифам. «Но обычно это предполагает ограничения по провозу вещей: либо только ручная кладь, либо небольшое количество багажа, — пояснили в «Моисее». — И на каждом рейсе есть ограниченное число дешевых билетов, поэтому на какие-то даты места по низким тарифам еще есть, на какие-то — уже выкуплены».

Судя по данным официальных сайтов авиакомпаний, самые дешевые предложения на сегодняшний день у «Икара». Билет в одну сторону с учетом сборов обойдется в 12 тысяч (промотариф) или 13 тысяч (обычный эконом). Чуть больше возьмут «Уральские авиалинии» — 12,9 тысячи или 13,9 тысячи за промо- и экономтарифы соответственно. «Вим-Авиа» предлагает полет до Москвы за 14—15 тысяч рублей. Самый дорогой тариф сейчас у «Сибири» — дорога до столицы через Новосибирск с учетом сборов обойдется в 15—17 тысяч, если брать билеты на июнь, и в 22—24 тысячи — на июль.

Информации по субсидированным перевозкам, которыми могут воспользоваться молодые люди до 23 лет и пенсионеры, пока нет. Как отмечают в турагентстве, судя по опыту прошлых лет, какие авиакомпании будут участвовать в программе и сколько будут стоить льготные билеты, прояснится во второй половине марта. В прошлом году, субсидированные перевозки осуществляли «Уральские авиалинии», «Вим-Авиа» и «Икар». 

Возрастная категория материалов: 18+