• Фото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: aminpro.ru

Ожидается, что критерии оценки глав регионов претерпят существенные изменения уже в ближайшее время. Работа в новом направлении началась с приходом в администрацию президента Сергея Кириенко Об этом пишет федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

В системе рейтингования глав субъектов федерации будут сформированы четкие и понятные критерии. С введением новой системы оценки потеряют свою роль известные рейтинги экспертных и консалтинговых центров, за попадание на верхние строчки которых некоторые губернаторы даже были готовы платить. Консалтинговые центры, если хотят, могут продолжать их составлять, однако данные рейтингов не будут больше влиять на принятие кадровых решений.

— Во внутриполитическом блоке администрации президента разработали более прозрачную и понятную систему рейтингования губернаторов. Она исходит из необходимости уйти от множественности показателей, по которым главы субъектов оценивались ранее. А также позволяет ввести своеобразную систему политических, электоральных и экономических «светофоров», которые дадут возможность оперативно мониторить ситуацию в регионах и выявлять проблемные точки, —  пояснил собеседник издания «Лайф.ру».

Теперь главными критериями оценки успешности губернаторов станут:

— текущий рейтинг президента в данном регионе,

— рейтинг самого губернатора,

— уровень социального самочувствия,

— а также такой показатель, как запрос на обновление.

В показателях, отмечающих развитие экономической ситуации на той или иной территории, будет три блока: экономический, финансовый и социальный. Каждый будет состоять из девяти пунктов.

Первый включит в себя собственно экономические показатели — такие как индекс промпроизводства. Второй — финансовые: это и бюджетная обеспеченность, и долговая нагрузка и другие параметры. Третий учтет социальные показатели в регионе.

В Кремле считают: количество критериев нужно свести к минимуму, в идеале они должны приближаться к бизнес-моделям ключевых показателей. Новая система оценки покажет более объективную картину.  Эти критерии будут играть существенную роль, когда будет вставать вопрос о переназначениях губернаторов, а в каких-то случаях, если показатели будут крайне удручающими, могут послужить причиной отставки.

Эксперты полагают — последние назначения в губернаторском корпусе были своего рода тестированием новой системы оценки глав регионов. Вновь назначенные врио прошли через четырехчасовое интервью и серию кейсов и деловых игр по методике ассессмент-центра, где был смоделирован образ успешного губернатора. С ним затем сравнивались потенциальные кандидаты в главы регионов. Кроме этого, оценивались также успехи кандидатов на предыдущем месте работы, умение выстраивать системную работу, формировать команду, широко и стратегически мыслить. Также осуществлялась так называемая Операция 360 —  опрос подчиненных, окружения и коллег относительно профессиональных и личностных качеств потенциального губернатора.

Возрастная категория материалов: 18+