Фото: Архив АПФото: Архив АП

В это время начался третий этап программы, во время которого право на получение бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке получил любой гражданин России.

В основном на сайт «НаДальнийВосток.рф» заходили интернет-пользователи из Москвы и Московской области, Приморского и Хабаровского краев, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратовской области. Более 30 тысяч обращений поступило на сайт и от пользователей из других стран, сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

Больше всего посещений было с Украины — более 8,3 тысячи, из США — свыше 6,3 тысячи, из Белоруссии — 5,5 тысячи, из Германии — 5 тысяч и из Казахстана — 4,8 тысячи.

Тем временем полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал россиян, которые проживают  за границей, вернуться на родину и взять дальневосточный гектар.

— У нас заходы на сайт программы есть из США, Германии, с Украины, из Казахстана, из целого ряда других стран. Было бы замечательно, если бы оттуда люди вернулись в Россию. Я имею в виду тех, у кого остались российские паспорта. Понятно, что гражданам Америки гектар мы давать не планируем. Но если у человека есть российский паспорт и он заблудился за океаном, пусть возвращается, — рассказал Трутнев в интервью газете «Известия».

Также многие активно звонят и на круглосуточную горячую линию. С 1 февраля количество звонков превысило 45 тысяч.  Всего же с начала выдачи гектаров, на телефон горячей линии обратилось почти 127 тысяч человек. Большинство из них интересуются, алгоритмом получения земли, возможностью подачи коллективной заявки и вариантами использования дальневосточного гектара, объясняет ТАСС.

Возрастная категория материалов: 18+