Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Согласно требованиям санитарного законодательства, с целью предупреждения возникновения инфекционной заболеваемости, овощи прошлого года (капусту, репчатый лук, корнеплоды) после 1 марта допускается использовать только после термической обработки или после правильной тщательной обработки», сообщается на сайте амурского управления Роспотребнадзора.

В прошлом году специалисты надзорного органа исследовали более 1 200 проб плодоовощной продукции. В восьми из них установили превышение гигиенических нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов, еще 6 дали положительный результат на паразитологические показатели. Еще 92 пробы исследовали на наличие микробиологические показатели, положительных оказалось две. А вот пестициды, тяжелые металлы и радиоактивные вещества в продуктах не обнаружили.

Также Роспотребнадзор проверял овощи 25 школьных приусадебных участков. Из 65 проб превышение нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов обнаружили в шести. 56 проб овощей исследованы на геогельминты,  паразиты обнаружены в одной из них.

В результате проверок специалисты изъяли из оборота 21 партию продуктов общим весом 228 килограммов, ответственные лица получили соответствующие предписания.

Возрастная категория материалов: 18+