Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

«В этом году впервые масленичные гулянья заняли все окрестности площади: вдоль улицы Ленина проходит выставка масленичных кукол, также сегодня для гостей праздника организованы одиннадцать разных развлекательных площадок с конкурсами, играми и народными забавами», — рассказала мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Так, на главной площади все желающие могли омолодиться в «Масленичной бочке», выбрать лучшую сувенирную и ростовую куклу, поучаствовать в параде Маслениц и попробовать блинов. Конкурсные масленицы были размещены вдоль улицы Ленина. Некоторые авторы не просто показывали своих кукол, но и устраивали целые представления, музыкальные номера, развлечения и конкурсы. Кстати, всего в этом году горожане приготовили на конкурс 150 кукол: 108 в номинации «Сувенирная кукла» и более 40 — в номинации «Ростовая кукла».

Все желающие могли поучаствовать в различных эстафетах и состязаниях. Не обошлось и без традиционного «Масленичного столба»  — в этом году добраться до подарков удалось восьми горожанам.

Не меньше развлечений ожидало зрителей и на других городских площадках. Развлекательная программа с песнями, танцами и фаер-шоу развернулась рядом с областным Домом народного творчества. Горожан катали на лошадях, предлагали попробовать свои силы в боях на кулаках или мечах.