Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Буквально вчера (28 февраля — прим. АП) мы проводили совещание и общались с Гидрометом. Специалисты обещают в марте температуру воздуха на 3-4 градуса выше средних многолетних показателей. Соответственно, дают прогноз, что навигация откроется раньше обычного. Конечно, все будет зависеть от погоды», — отметил Иван Воробьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске».

По словам руководителя амурского ГИМС, раннему вскрытию рек способствует еще и тот факт, что толщина льда на водоемах области этой зимой была ниже нормы из-за обилия снега. Иван Воробьев напомнил, что, как правило, навигация в Приамурье открывается в период с 29 апреля по 5 мая. Насколько в этом году могут сдвинутся сроки навигации, он не уточнил. «В связи с повышением температур все ледовые переправы с понедельника взяты на особый контроль», — добавил собеседник.

Российский Гидрометцентр прогнозирует нетипично теплый март по всей России. Дневные температуры превысят климатическую норму на 4-10 градусов, особенно в Центральной России. В Приамурье специалисты ожидают отклонение от нормы в пределах 2-3 градусов. Основной пик тепла придется на третью декаду месяца.