Фото: Пресс-служба амурского отделения партии "Единая Россия"Фото: Пресс-служба амурского отделения партии "Единая Россия"

Во вторник, 28 февраля, Юрий Березуцкий провел личный прием граждан на базе региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Парламентарий рассмотрит обращения амурчан и проработает возможные пути оказания помощи индивидуально в каждом случае, сообщает пресс-служба амурского отделения партии «Единая Россия».

В ходе работы с населением федеральный парламентарий рассмотрел ряд насущных вопросов жителей региона, касающихся лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, питания для детей с ограниченными возможностями здоровья, индексации выплат для работающих пенсионеров, урегулирования вопроса оплаты тьюторов для детей-инвалидов, а также выслушал предложения законодательных инициатив от граждан, которые депутат Госдумы пообещал изучить.

Юрий Березуцкий отметил, что одной из главных тем приема стал образовательный сектор в части обеспечения инклюзивного образования. Декан факультета развития дополнительного образования амурского института развития образования Марина Моисеенкова обратила внимание депутата на детей с особыми образовательными потребностями, которых в области около 6 тысяч, часть из которых не могут самостоятельно получать образование. Некоторые из них нуждаются в помощи особых специалистов – педагогических тьюторов.

Обращаясь к депутату, заявитель попросила рассмотреть возможность изменения имеющейся нормативной базы для того, чтобы для специальной ставки в общеобразовательных учебных заведениях на уровне законодательства было предусмотрено бюджетное финансирование.

— Потребность нового формата обучения в общеобразовательных школах возникла совсем недавно. Но уже сейчас видны проблемные вопросы. Эта педагогическая должность никаким образом не финансируется. На законодательном уровне вопрос оплаты услуг специального помощника, оказывающего ежедневно детям с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь в учебном процессе, не урегулирован. В тоже время, на основе статистики нашего института образования, области требуется порядка 70 таких специалистов, — сказала Марина Александровна.

Депутат Госдумы Юрий Березуцкий заявил, что намерен изучить более детально всю необходимую документацию, чтобы разобраться с ситуацией и способствовать решению вопроса.

В ходе приема к депутату обратился житель Тамбовского района, учащийся финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета Антон Кузнецов. Студент обозначил проблему отсутствия бюджетных мест по экономическим направлениям, что, по его мнению, необходимо, при учете отраслевой и региональной специфики.

— Экономическое направление в секторе АПК — это грамотный учет, анализ производства сельхозпредприятий, работа всей структуры организации. Необходимые знания, которые помогают молодому специалисту стать хорошим руководителем и реализовать себя в аграрной промышленности. Как и многие одноклассники, я со школьной скамьи хотел получить аграрное образование и связать свою профессию и будущую жизнь с сельским хозяйством, реализовать себя в аграрном производстве. А учеба на платной основе оказывает весомое влияние на финансовое состояние семьи, — сказал молодой человек.

Как пояснила в беседе руководитель депутатской фракции регионального парламента Татьяна Фарафонтова, весной 2016 года Законодательное Собрание области обращалось в правительство России с этим вопросом. В ответе проинформировали о том, что на федеральном уровне было принято решение об отказе в выделении бюджетных мест по экономическому направлению. Пересмотр данного решения возможен не ранее чем через год.

— В первоначальном виде данная специальность была только на бюджетной основе. Именно эти специалисты затем шли работать в сельское хозяйство и становились руководящими работниками. Понимание особенностей технологического процесса оказывает особое влияние. Поэтому считаем, что профильного экономиста может подготовить только аграрный вуз, а предоставление бюджетных мест дает более широкую возможность для молодежи в будущем. К примеру, сейчас очень хорошо развивается в Приамурье тепличное хозяйство, где работают именно наши специалисты. Поэтому проблема для региона актуальна, —сказала Татьяна Фарафонтова.

Юрий Березуцкий поддержал позицию молодого человека и заверил, что будет работать в этом направлении вместе с министерством образования России. А во время следующего визита обязательно посетит одно из крупнейших агропредприятий области.

Еще одно из обращений коснулось вопроса процедуры индексации пенсионных выплат рабочим пенсионерам после их увольнения. Жительница Благовещенска Миланья Чернова сделала акцент на том, что перерасчет размера пенсии для такой категории граждан происходит только на четвертый месяц после увольнения с работы. Она попросила депутата вынести предложение по упрощению порядка получения пенсий индексации неработающим пенсионерам и сокращению этого срока до одного месяца.

Подводя итоги встречи с амурчанами Юрий Березуцкий отметил, что личный прием дает более полное понимание того, как работают законы, нет ли в них пробелов, насколько меры, принимаемые государством, помогают жителям региона.