Фото: Фонда развития Дальнего ВостокаФото: Фонда развития Дальнего Востока

— Мы начали реализацию проекта по предоставлению земли на Дальнем Востоке. Сейчас у нас уже почти 70 тысяч обращений. Одно из наиболее частых пожеланий людей, которые уже оформили гектар — возможность получения финансовых средств, кредитов на освоение земли. Обычные кредиты дорогие. Поэтому мы попросили Фонд развития Дальнего Востока создать специальный кредитный продукт. Он создан, — прокомментировал соглашение вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

До конца года «Почта Банк» собирается направить на льготные кредиты 3 миллиарда рублей. Жители, получившие бесплатные земли на Дальнем Востоке, смогут взять заём на сумму от 3 до 600 тысяч рублей на срок от 3 до 60 месяцев. Участие в проекте Фонда развития Дальнего Востока позволит существенно снизить процентную ставку — она не превысит 10,5 % годовых.

Средства обладатели гектара могут направить на его освоение: приобрести в рассрочку сборные щитовые дома, мебель, сельскохозяйственную и прочую технику, инструменты, производственное оборудование, строительные материалы и другие товары, необходимые для обустройства земли, сообщает Фонд развития Дальнего Востока.

— Мы уверены, что программа льготного кредитования получателей дальневосточного гектара станет серьезным подспорьем для активных людей, заинтересовавшихся новыми возможностями для самореализации, созданными государством на Дальнем Востоке, и позволит направить в регион как дополнительный частный капитал, так и энергию наших соотечественников, — отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

По словам президента-председателя правления «Почта Банка» Дмитрия Руденко, банк уже разработал удобную и понятную пользователю программу кредитования, которой в ближайшее время смогут воспользоваться все жители России, получившие землю на востоке страны. «Примечательно, что мы начинаем комплексную работу с ДФО до официального открытия первых точек присутствия в регионе», — добавил он.

Система кредитования, созданная «Почта Банком», интегрирована с электронной торговой площадкой. Это позволит обеспечить доступность кредитов для всех граждан России. И для соблюдения условия целевого использования средств все расчеты в системе будут проводиться в безналичном порядке.

Возрастная категория материалов: 18+