Фото: Пресс-служба Благовещенской таможниФото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Экспортом леса в регионе деятельности Благовещенской таможни занимаются 24 компании. За прошлый год они вывезли за рубеж свыше 400 тысяч кубометров леса и пиломатериалов, что на 15 процентов меньше, чем годом ранее. Наибольший объем поставок шел через Поярковский и Нерюнгирнский таможенные посты.

Общая стоимость вывезенных лесоматериалов составила 31 миллион долларов США. По сравнению с 2015 годом участники внешнеэкономической деятельности потеряли почти четверть выручки. Поставки леса и лесопродукции осуществлялись в 6 стран: КНР, КНДР, Японию, Корейскую Республику, Германию и Австрию. Основная часть леса и лесоматериалов экспортирована в КНР (90,4 %), сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Из России по-прежнему преимущественно вывозится необработанный лес — 74,7 %. Доля пиломатериалов, поставленных на экспорт, составила 25,3 %. При этом вывоз леса и лесопродукции, оформленных на Благовещенской таможне, осуществлялся через пункты пропуска Балтийской, Владивостокской, Мурманской, Находкинской, Уссурийской, Хасанской и Читинской таможен.  

Возрастная категория материалов: 18+