• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Амурская область в числе первых направила в Минстрой России соглашение на реализацию нацпроекта «ЖКХ и городская среда», в рамках которого реализуются два направления: создание комфортной городской среды (ремонт парков) и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг (ремонт дворовых территорий). Как рассказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев, на благоустройство городской среды 146,9 миллиона выделит федеральные бюджет, еще 43,9 миллиона — региональный и муниципальные бюджеты.

— В настоящее время разрабатываются правила предоставления субсидий и определяется перечень муниципалитетов для получения средств на реализацию проекта, — отметил Сергей Гордеев.

В перечень обязательных дворовых работ будут включены асфальтирование придомовых территорий, установка уличного освещения, лавочек, обустройство детских площадок и парковочных мест.

Губернатор Александр Козлов подчеркнул, что необходимо включить в план работ ремонт дворов в муниципальных образованиях области. «Касательно реализации направления по реконструкции дворовых территорий необходимо проводить работу с населением», — рассказал глава региона.

Кроме того, на совещании подняли вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. В этом году на эти цели предусмотрели 77 миллионов рублей. Руководитель области поручил представить план проведения модернизации объектов ЖКХ в Приамурье по каждому муниципальному образованию.

Также озвучили планы по программе переселения из аварийного жилищного фонда. На реализацию программы предусмотрены 3,5 миллиарда рублей. До 1 сентября 2017 года планируется расселить амурчан из аварийного фонда площадью 34 тысячи квадратных метров. На эти цели муниципалитетам уже перевели 210 миллионов рублей.

Александр Козлов подчеркнул, что ранее правительство региона взяло обязательство расселить амурчан, проживающих в 22 тысячах квадратных метрах аварийных домов, за счет приобретения более дешевого жилья на вторичном рынке, сообщает пресс-служба областного правительства.