Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жалобы амурчан на необоснованно высокие платежи за коммунальные услуги стали причиной проведения рабочей встречи депутатов Заксобрания со специалистами профильного министерства и надзорных служб. Мероприятие прошло сегодня, 6 марта, в Благовещенске.

Одна из важных проблем жильцов многоквартирных домов — старые и порой недействительные техпаспорта. Многие из них были выписаны несколько десятков лет назад и затем не уточнялись. А ведь данные из техпаспортов используются для расчетов стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды. Сегодня из-за отсутствия в регионе единой специализированной организации управляющие компании в одностороннем порядке могут вносить изменения в размер общей площади, включая в неё порой необоснованные цифры. Чтобы решить проблему, участники предложили создать в регионе специализированную организацию, которая бы занялась актуализацией техпаспортов многоквартирных домов.

Обсудили на встрече и другие распространенные вопросы собственников жилья: за чей счет должна производиться установка общедомовых теплосчетчиков ОДН, как начисляется плата за электроэнергию на ОДН, из чего складывается стоимость услуги по вывозу мусора. Несмотря на то, что ответы можно найти в соответствующих нормативно-правовых документах, многим нужны дополнительные разъяснения.

— Далеко не все жильцы многоквартирынх домов — специалисты в сфере ЖКХ, и наша задача — наладить рабочие взаимоотношения между управляющими компаниями и собственниками жилья, — прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания области Юрий Кушнарь. — Нужны информационные встречи с гражданами, обучение старших подъездов и многоквартирных жилых домов, тематические выступления в СМИ, разъяснительные памятки и так далее.

Управляющим компаниям, которые активно просвещают население и добросовестно начисляют плату за свои услуги, депутаты пообещали информационную поддержку со стороны властей и СМИ, сообщает пресс-служба областного парламента.