Благовещенская прокуратура и амурское следственное управление на следующий день начали проверку материалов средств массовой информации об этом происшествии. По итогам были возбуждены два уголовных дела. Первое — за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетней и использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов. В рамках этого дела будет дана правовая оценка действиям владельцев и администрации ночного клуба, проводившего конкурс.

Второе уголовное дело возбуждено за нарушение неприкосновенности частной жизни. Следователи в рамках законодательства оценят действия администрации сайта информационного агентства, распространившего информацию, фото- и видеоматериалы с изображением девушки без ее согласия.

Кроме того, следователи проверят условия жизни конкурсантки, ее семью и родителей. В случае выявления нарушений в вопросах воспитания также будут приняты необходимые меры.

«Следственные органы выражают крайнюю обеспокоенность произошедшим случаем в связи с тем, что все чаще подрастающее поколение пренебрегает нормами морали. При этом немаловажную роль в становлении личности подростков должны играть те, кто непосредственно осуществляет их воспитание и несет ответственность не только за их физическое здоровье, но и за нравственные устои», — сообщается на сайте амурского следственного управления.

Расследование данных уголовных дел находится на особом контроле руководства ведомства.