Корабль космической связи «Маршал Крылов» обеспечит запуски с Восточного

Корабль космического измерительного комплекса «Маршал Крылов» после ремонта войдет в состав Тихоокеанского флота, где сможет обеспечивать запуски с нового космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сегодня, 8 марта, рассказал замминистра обороны РФ Юрий Борисов при посещении Дальзавода во Владивостоке.

— «Маршал Крылов» после завершения ремонта и сервисного обслуживания на Дальзаводе уже в июле текущего года выйдет в поход в составе группы кораблей Тихоокеанского флота, — сказал журналистам Юрий Борисов.

«Маршал Крылов» проходит ремонт и модернизацию в центре судоремонта «Дальзавод» во Владивостоке. На нем проводятся работы по ремонту главных и вспомогательных двигателей, штурманского и радиотехнического вооружения, а также бытовых систем и камбузного оборудования.

Справка:

«Маршал Крылов» — корабль измерительного комплекса проекта 1914. Предназначен для обеспечения испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов; обеспечения вывода на орбиту космических аппаратов; поиска, спасения и эвакуации экипажей и спускаемых аппаратов космических объектов, севших на воду; обнаружения кораблей, подводных лодок и самолетов; ретрансляции всех видов информации, обеспечения связи космонавтов с центром управления полетами (ЦУП).

Возрастная категория материалов: 18+