В городской школе, невольно вовлеченной в скандал, уже изучили снимок и проводят внутреннюю проверку.

— Да, фотография сделана на крыльце нашей школы, но на ней изображена не наша ученица. Сейчас мы выясняем, имеют ли другие наши ученики какое-либо отношение к снимку. Я его смотрела и думаю, что журналисты увидели то, чего нет. Девочка рукой указывает на вывеску, это не фашистский жест. Больше нас взволновало, что ребенок держит в руках бутылку со спиртным, — высказала свое мнение заместитель директора по учебно-воспитательной работы благовещенской школы № 12 Ольга Дергачева.

Амурское управление СКР уже начало проверку по информации, размещенной агентством life.ru. В ведомстве пояснили, что необходимо выяснить обстоятельства, при которых было сделано фото. Устанавливается личность автора снимка, об обвинении ребенка в пропаганде фашизма речи не идет.

Между тем за распространение в глобальной сети снимков с нацисткой символикой грозит серьезная ответственность. — Многое зависит от того, зачем сделан снимок, преследовал ли автор цель разжечь ненависть или вражду по национальному признаку или к какой-либо социальной группе. Если да, то усматривается состав преступления по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства». Максимальная санкция по данной статье — до пяти лет лишения свободы, — прокомментировал старший помощник амурского управления СКР Алексей Лубинский.

Изображение нацистских жестов на фоне символов патриотизма, памятников культуры, посвященных жертвам фашизма, карается по статье 354 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»). В этом случае виновнику грозит до года исправительных работ.

Возрастная категория материалов: 18+