• Фото: Елена Котейко

— Недавно решила свалять из войлока знаменитого Ждуна, — рассказала благовещенская мастерица Елена Котейко. — Разместила фото забавной игрушки в соцсетях, и ее немедленно купили. Через несколько дней второго Ждуна заказали. После чего посыпались заказы на смешных персонажей из интернета. Вот уже, помимо очередного Ждуна, заказали свалять еще одного знаменитого героя из Всемирной паутины — упоротого лиса.

Между тем более традиционными куклами в эти дни можно полюбоваться благовещенском Доме ремесел на Красноармейской, 159/3. Здесь открылась выставка, посвященная Международному дню театра кукол. Есть представлены интерьерные, декоративные куклы, куклы Тильды, миниатюрные, пальчиковые и многие другие. Настоящей изюминкой экспозиции стали портретные куклы — до мельчайших подробностей воспроизводящие внешность конкретного человека.

— Представлены на выставке и 18 кукол Барби из моей коллекции, — продолжила Елена Котейко. — Есть и винтажные, и современные. Яркую и стильную одежду для моих кукол связала моя знакомая — замечательная мастерица Нина Гвоздкова. Есть достаточно редкие и дорогие экземпляры Барби.

Кукольная выставка в Доме ремесел будет работать до 3 апреля.

Инстаобзор: Россию захлестнула Ждуномания

Ждун так полюбился жителям нашей страны, что его начали шить и вязать на заказ не только народные мастерицы, но и изготавливать в промышленных масштабах.  Статуи Ждуна украшают интерьеры кафе и гостиниц, его фигурки —  офисы и квартиры. В форме этого персонажа делают пепельницы и даже мыло. Мы сделали подборку из самых оригинальных Ждунов.