Фото: Амурское охотуправлениеФото: Амурское охотуправление

Оба задержанных гражданина уже дважды привлекались к ответственности за браконьерство в течение прошлого года, сообщил АП начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

— Охотник заключил договор с Мазановским охотпромхозом на добычу пушного зверя. Однако около его зимовья было обнаружено мясо двух отстрелянных лосей — самки и самца, притом что сроки охоты на лося уже давно закончились, — отметил Валерий Погасиенко. — Более того, обнаружены настороженные ногозахватывающие капканы для отлова соболя, применение которых запрещено. В один из капканов попался соболь. 

Вместе с охотниками у зимовья находился его сын с оружием. В отличие от отца документов на право охоты у него не было. На нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, продукция изъята, материалы дела переданы в мировой суд. 

За подобные нарушения правил охоты браконьерам грозит крупный штраф, а также лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+