Фото: Архив АПФото: Архив АП

Молодая женщина злоупотребляла спиртным и часто оставляла своего 5-летнего ребенка на попечение бабушки, не заботясь ни о питании, ни о безопасности дочери, сообщает амурская прокуратура.

В августе прошлого года девочку свалила высокая температура. Ребенок жаловался на боли в районе груди и ребер, однако матери была безразлична судьба дочери. Горе-мамаша сочла, что необходимости вести дочь к врачу и вызывать скорую помощь нет. Через два дня ребенок умер. «Девочка скончалась от отека легких, как осложнения острой двусторонней тотальной серозно-лейкоцитарной стафилококковой абсцедирующей пневмонии с обширными некрозами легочной ткани, вызванной несвоевременным и ненадлежащим лечением», — говорится в сообщении ведомства.

10 марта текущего года уголовное дело 25-летней жительницы села Заган рассмотрел мировой суд Свободненского района. Женщина признала свою вину в гибели дочери. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ) суд приговорил ее к 300 часам обязательных работ. При вынесении вердикта судья также учел ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Возрастная категория материалов: 18+