Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

О сложной ситуации с неплательщиками Приамурья директор«Амурэнергосбыта (филиал ДЭК) Виталий Стороженко рассказал на рабочей встрече с сенатором Александром Суворовым.

По словам Виталия Стороженко, коммунальная отрасль показала самый низкий уровень расчетов за последние 6 лет. За год задолженность предприятий ЖКХ выросла на 35 процентов. Только за первые два месяца 2017 года — на 193 миллионов рублей. В настоящий момент долги коммунальной сферы достигли уже 860 миллионов рублей.

В общей сложности долги перед энергетиками на 1 марта 2017 года перешагнули планку в два миллиарда рублей, информирует пресс-служба Амурэнергосбыта.

Отдельной темой разговора стало энергоснабжение объектов строительства космодрома Восточный. Неисполненные обязательства бывшего генподрядчика Дальспецстроя превышают 40 миллионов рублей.

Александр Суворов пообещал взять на контроль проблемные вопросы отрасли и оказать содействие в урегулировании вопросов функционирования коммунальной инфраструктуры, подведомственной Министерству обороны РФ, задолженность которой перед ДЭК превысила 300 миллионов рублей, в том числе по энергоснабжению объектов, расположенных в Амурской области — более 30 миллионов рублей.

Кроме этого, сенатор проявил интерес к современной специфике ценообразования электроэнергии в Амурской области, уделил внимание организации расчетов с населением на территории региона, в том числе качеству обслуживания амурчан и ситуации с общедомовыми нуждами (ОДН).

Возрастная категория материалов: 18+