В прошлом году бывший Дом культуры оказался на грани закрытия. Прежний собственник — РЖД — планировал уволить всех его сотрудников, а здание законсервировать. Однако после долгих переговоров культурное учреждение удалось сохранить. Оно было передано в собственность Свободного.

Покидая здание, железнодорожники буквально «раздели» культурный центр до нитки — вывезли все, что было можно — от аппаратуры до сценического реквизита. И при этом само здание досталось городу в плачевном состоянии. Не дожидаясь поступления областных средств, городские власти начали приводить его в порядок.

Сейчас во Дворце культуры ведется косметический ремонт помещений для размещения творческих коллективов. В них меняется проводка, устанавливаются светодиодные светильники, в некоторых кабинетах меняют напольное покрытие. Старые окна меняют на металлопластиковые, сообщает пресс-служба мэрии Свободного.

Сотрудники учреждения готовят к работе большой зал. Большой проблемой оказалось привести в порядок кулисы. Одежду сцены весом в 148 килограммов не бралась стирать ни одна фирма, оказывающая клининговые услуги. Однако директору Дворца культуры Елене Оленевой удалось найти такую организацию в Благовещенске. Специалисты приехали на своем транспорте из областного центра и постирали почти полтора центнера плотной ткани.

Первые выступления артистов во Дворце культуры запланированы на конец марта.

— Уже 22 марта у нас здесь будут спектакли областного театра драмы, 23 марта концерт дадут заслуженный артист России, шансонье Владимир Черников и Ева Амурова, — рассказала начальник управления культуры города Свободного Дина Кулабухова. — Что касается аппаратуры — комплект, который будет работать на сцене,  стоит полтора миллиона рублей. Его можно будет задействовать на городских мероприятиях потом. Но денег на его покупку у нас, к сожалению, нет.

Первое время будет использоваться звуковое оборудование ДК имени С. Лазо и детской школы искусств. Глава Свободного Роберт Каминский отметил, что администрация постарается выделить еще полтора миллиона на необходимый комплект световой и звуковой аппаратуры.

В ближайшее время в отремонтированные помещения переедут филиал городской библиотеки, детская хоровая студия и народный театр.

Возрастная категория материалов: 18+