Фото: gazeta19.ruФото: gazeta19.ru

Акция, организованная в рамках празднования 72-й годовщины Победы, будет действовать в период с 1 по 10 мая 2017 года. Количество поездок для фронтовиков, которые захотят встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей, не ограничено. Бесплатный проезд будет предоставляться для ветеранов в купейных вагонах скорых, фирменных, пассажирских поездов и в вагонах с местами для сидения всех категорий поездов АО «ФПК» (курсирующих во внутрироссийском сообщении), а также в вагонах высокоскоростных поездов «Сапсан». Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы смогут воспользоваться бизнес-классом поездов «Сапсан». Сборы за резервирование, переоформление, восстановление, возврат проездных документов взиматься также не будут. С каждым инвалидом и участником войны бесплатно может проследовать один сопровождающий. Плата за сервисные услуги, в том числе — постельные принадлежности и питание, с пассажиров взиматься не будет.

Как сообщил накануне заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на совещании Владимира Путина с членами правительства, в первые две недели мая также будет предоставлено право бесплатного авиаперелета для ветеранов и инвалидов ВОВ в экономическом классе внутри страны. Возможность перелета повышенного класса будет предоставляться Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. Билеты для сопровождающих лиц будут предоставлены бесплатно. В акции, посвященной очередной годовщине Победы, принимает участие компания «Аэрофлот». Оформление авиабилетов начнется 25 апреля. Срок действия авиабилетов — один месяц.

— Кроме перелетов внутри Российской Федерации ветераны Великой Отечественной войны и сопровождающие лица смогут перелететь в страны СНГ, Прибалтики, в Грузию, а также из всех стран бывшего Советского Союза в европейские страны: Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Румынию, Сербию, Хорватию, Австрию и Чехию, — рассказал Аркадий Дворкович.

В прошлом году в рамках аналогичной акции инвалиды и участники войны наибольшее количество льготных билетов оформили в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду и Воронеж, посчитали в компании «РЖД». Всего было оформлено 1 123 билета, из которых 682 безденежных проездных документа — для ветеранов, 441 — для сопровождающих.

Возрастная категория материалов: 18+