Фото: biblioring.ruФото: biblioring.ru

По правилам чемпионата, старшеклассники без подготовки должны прочитать отрывки из произведений современной и классической, русской и зарубежной литературы, заранее подготовленные организаторами. Жюри оценивает технику и артистизм, сообщает ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Принять участие в «Странице 17» могут молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.

Отборочный этап чемпионата пройдет онлайн. Старшеклассникам Благовещенска предложат прочесть произведения Самуила Маршака, в часть 130-летия писателя. Выступления ребят запишут на видео, после чего ролики выложат в группе «Страницы 17» в социальной сети ВКонтакте. Все желающие смогут проголосовать за понравившихся чтецов. Десять старшеклассников, чьи ролики наберут больше всего голосов-лайков, выйдут в финал.

Лучший чтец Благовещенска получит в подарок 30 книг от издательской группы «Эксмо-АСТ». Кроме того, он будет представлять город в региональном полуфинале, который состоится в Иркутске.

Для того, чтобы принять участие в чемпионате «Страница 17», нужно оставить заявку на сайте biblioring.ru. Регистрация участников начинается 20 марта и закончится 3 апреля. После этого до 9 апреля будет идти запись роликов. С 12 по 26 апреля продлится зрительское голосование в сети Вконтакте. 28 апреля состоятся финальные чтения и будет объявлен победитель чемпионата.