Фото: theopenasia.netФото: theopenasia.net

Дело в том, что во всем мире каждый цвет символизирует то или иное врожденное заболевание либо особенность.

— Синдром Дауна по традиции обозначается желтым цветом, и потому таких детей называют солнечными. Дети дождя — это ребятишки с аутизмом, их цвет голубой. Фиолетовый — дети, страдающие эпилепсией, и так далее. Поэтому мы решили повязать своим детям косынки соответствующих цветов, — поделилась мама особенного ребенка, лидер инициативного движения «Дети солнца», общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Амурской области, член Общественного совета при региональном минздраве Наталья Маскаева. — Вкупе все наше разноцветие будет символизировать радугу — олицетворение добра и радости.

Праздничный концерт второго апреля в ОКЦ пройдет при участии творческих коллективов учреждения, во многих из которых занимаются дети-инвалиды. Кроме того, по ходу праздника запланированы интерактивные игры, мастер-классы и представления, организованные праздничными агентствами Благовещенска, а также волонтерами. В конце по традиции в небо выпустят голубей.

Таким образом завершится целая череда календарных праздников, посвященных людям с ограниченными возможностями. 21 марта весь мир будет отмечать День людей с синдромом Дауна, 26 марта — День людей, страдающих эпилепсией, а 2 апреля — Международный день распространения информации об аутизме.

Если раньше особенные дети и их родители отмечали свои праздники в узком кругу, то с недавних пор в Амурской области принято собираться вместе, вне зависимости от особенностей и диагнозов. Впрочем, праздничные мероприятия будут проходить в Благовещенске на протяжении почти двух недель. Уже известно, что торгово-развлекательный центр «Перекресток» намерен на один день бесплатно предоставить особенным детям игровой этаж, известные художники и другие творческие люди будут проводить с необычными подопечными мастер-классы и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+