• Фото: Андрей Ильинский
  • На концерте можно будет поплакать и посмеяться. Фото: Андрей Ильинский

Премьера этой программы состоялась в  краеведческом музее. Душевные песни так понравились зрителям, что концерт решили повторить уже на сцене филармонии.

— Начинаем мы с серьезной музыки, которая заставит зрителей даже немного всплакнуть, — рассказала художественный руководитель коллектива Елена Беляева. — Потом постепенно переходим к русским и цыганским романсам из репертуара Аллы Баяновой, затем исполним большое попурри из песен Исаака Дунаевского в обработке современного композитора Олега Хромушина «Вольный ветер». В этой фантазии звучат многие песни из известных кинофильмов. Многие зрители их знают и с удовольствием нам подпевают. В программе есть и блок иностранных шлягеров, которые мы никогда не пели.

От английского до собачьего

Певицам пришлось осваивать английский в самые короткие сроки, но теперь их произношению позавидует любой англичанин. И все благодаря первому альту — Ольге Кулемзиной.

18

номеров покажут на концерте «Хорошие девчата»

— Я закончила факультет иностранных языков БГПУ, и вот мои знания английского языка пригодились, — улыбнулась девушка. — Когда разучивали песни, я правильно произносила слова, а девочки повторяли. Для того чтобы понять, о чем песня, пришлось и переводчиком поработать. Иногда открывала и для себя что-то новое. Мы исполняем песенку «Mr. Sandman». Я перевела, что девушка обращается к Песочному человечку с просьбой зажечь волшебный луч и познакомить ее с молодым человеком. А позже узнала, что Песочный человек в Америке и Европе — легендарный персонаж, который приносит детям сны. И правильнее было бы перевести, что девушка просила показать во сне своего избранника.

Несомненной находкой, пусть и немного хулиганской, станет необычное исполнение известного «Собачьего вальса», с которого начинали карьеру все известные музыканты.

Ольга Кулемзина помогла коллегам освоить английский язык.

— Есть такой современный хормейстер Станислав Грибков из Санкт-Петербурга, он очень много работает с детскими коллективами. В его сборнике мы и нашли «Собачий вальс» и решили немного похулиганить, — продолжила худрук «Возрождения».

Девушки на сцене превращаются в собачек различных пород, а в конце номера даже начинают немного кусаться.

— Моя героиня совсем не маленькая собачка, — заинтриговала   первый альт Екатерина Богданова. — Скорее всего, это крупный королевский пудель со стервозным характером. Если песни на английском языке было сложно выучить, то собачий мы не освоили до сих пор — поем по нотам. А финал у этого номера будет эпическим, мы прямо на сцене начнем драться, кусаться — собачиться, одним словом.

Для голоса вредны  орехи, сладкое  и семечки

Последние часы перед концертом — самые волнительные. Важно подготовиться к выступлению не только эмоционально.

Худрук Елена Беляева приготовила для зрителей сюрпризы.

17

марта в 18.30 Амурская областная филармония приглашает зрителей на концерт «Хорошие девчата». Стоимость билета 300 рублей

— Перед концертом я лично не ем орехи, сладкое, острое, — поделилась кулинарными секретами для хорошего голоса Елена Беляева. — Для меня лучший обед в день концерта — макароны. Вообще профессия певца по энергетическим затратам приравнивается к профессии грузчика.

Самая миниатюрная участница коллектива Ольга Кулемзина призналась, что не выходит на сцену без большой тарелки картошки с мясом:

— У меня очень хороший метаболизм, поэтому не боюсь поправиться. Стараюсь поесть часа за два до концерта. А еще нельзя грызть семечки, которые у нас дома очень любят.

Возрастная категория материалов: 18+