Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сезон охоты на северного оленя и кабаргу уже закончился, а на глухаря еще не начался. Дикого оленя можно было отстреливать с 15 октября прошлого года по 28 февраля нынешнего. Кабаргу — с 1 ноября по 31 декабря 2016-го. На глухаря на току разрешат охотиться в апреле, причем всего на 10 дней.

Сколько северных оленей добыли за прошедший сезон охоты, данных пока нет. Разрешено было отстрелить 576 особей. Предварительно уже ясно, что особым успехом олени в нынешний сезон у охотников не пользовался — добыли гораздо меньше, отметил ведущий консультант управления по охране животного мира Максим Бормотов.

— Если говорить о северных районах — Тындинском, Зейском, Селемджинском, то тут традиционно два вида животных пользуются спросом. Это лось и северный олень. Так исторически сложилось, что оленя все стараются добывать в феврале, считается, что в этот месяц мясо у него лучше, — пояснил Максим Бормотов.

На браконьеров завели административные дела, которые передали в суд. Всем грозят штрафы. Причем не только основной, в размере от 500 до 4 тысяч рублей. Плюс к этому за каждого незаконного добытого животного взимаются внушительные суммы: за кабарог и северного оленя по 45 тысяч рублей, за глухаря — 9 тысяч, рассказал Бормотов.

Возрастная категория материалов: 18+