Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это давняя проблема, когда сельчанам приходилось подолгу ждать карету скорой помощи из Архары, что в 100 километрах от Ядрино. А из Облучья, которое всего в шести, скорая приехать не могла, так как это уже другой регион, — рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. 

По информации пресс-службы амурского минздрава, соглашение также позволяет жителям Ядрина при необходимости получить в медицинской организации Облучья и иную первичную амбулаторно-поликлиническую помощь. Николай Тезиков рассказал о том, что наши восточные соседи тоже рады достигнутой договоренности. Жителям ЕАО удобней и ближе получать специализированную медицинскую помощь в Приамурье, чем в Хабаровске. Это касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи по различным направлениям, а также кардиологической, онкологической и иной помощи.

Кроме того, сотрудничество Приамурья с Еврейской автономией дает возможность амурским медицинским организациям зарабатывать средства за счет оказания дополнительных видов медицинской помощи и качества выполненных манипуляций. Здравоохранение Хабаровска за подобные услуги за минувший год получило от ЕАО 170 миллионов рублей.

Соглашением также предусмотрены совместная координация работы по вопросам оказания медицинской помощи, взаимный обмен сведениями, представляющими интерес для обеих сторон и иные направления.

Возрастная категория материалов: 18+