• Фото: Formula7
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Семь летательных аппаратов — это суда типа «Phantom 3», один «Inspire». В ближайшее время беспилотники протестируют, а потом распределят по области.

— Специалисты в подразделениях, в которые будут направлены беспилотные летательные аппараты, уже прошли обучение и специальную подготовку на базе Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Вес дрона Phantom 3 — около 1,3 килограмма, аппарат может летать без подзарядки 23 минуты. Максимальная скорость набора высоты — 5 метров в секунду. Цифровая система видеонаблюдения DJI Lightbridge позволяет поддерживать связь с квадрокоптером на расстоянии до двух километров, а также видеть живую картинку с него в разрешении 1 280 на 720 пикселей и даже транслировать ее в прямом эфире на YouTube, сообщает пресс-служба амурского МЧС. Настраивать камеру квадрокоптера можно прямо во время его полета. А встроенный видеоредактор позволяет смонтировать только что отснятые видеоролики прямо с мобильного устройства и тут же опубликовать их в социальных сетях.

Квадрокоптер Inspire — представитель совершенно новой серии беспилотных летательных аппаратов. Опоры квадрокоптера могут подниматься вверх и не загораживать обзор для камеры. Основная камера беспилотника способна записывать видео в разрешении в 3 840 на 2 160 пикселей. Она оснащена 12-мегапиксельным сенсором, 94-градусным углом обзора и линзой с девятью элементами. С помощью шарнира поле зрения камеры расширяется до 360 градусов. Inspire помимо камеры оборудован еще и тепловизором. Это позволит проводить поисковые работы в темное время суток и в труднодоступной местности.

Возрастная категория материалов: 18+