• Фото: meteoprog.ua

По данным «Яндекса», еженедельно в поисковике забивают более полумиллиона запросов с формулировкой «к чему снится...» Больше всего таких запросов происходит утром, между 9 и 10 часами — люди спрашивают про свой сон, пока не забыли. Эти запросы представляют собой описания снов. По ним можно понять, какие сны люди видят чаще всего, что с чем снится и как отличаются сны в разных регионах России.

Картинка увеличивается по клику.

В целом россияне чаще всего спрашивают, что принесут явившиеся во сне живые и мертвые люди, рыбы, дети, змеи, парни, беременность, вода и зубы. Причем эти запросы примерно одинаково популярны по всей стране. Кроме рыб и змей россиянам во сне часто приходят собаки, кошки и крысы.

Однако жители Дальнего Востока отличаются от большинства россиян. Самый популярный образ снов жителей Камчатки, Сахалина, Магадана, Чукотки — это медведь. Второй по популярности образ на Камчатке — икра, у сахалинцев — землетрясение, у жителей Колымы — кот, Чукотки — девушка, а Якутии — медвежонок. Жителям Приморского края чаще всего снятся тигр и цунами, а Хабаровского края — таракан и тигр. В Еврейской автономии часто видят во сне лицо и огонь.

В Амурской области, в отличие от других дальневосточных регионов, самыми популярными запросами толкования снов стали слова «разноцветный» и «цепь». Сновидения амурчан мало связаны с природой региона и его особенностями.

Как сообщают составители карты, разноцветными у амурчан бывают небо, «курицы в цветах» и «цирковые дружелюбные слоны с поднятым хоботом». Что касается цепей, то чаще всего жителям Приамурья снятся порванные и золотые цепи, а также «козел с рогами на цепи».

Популярными у жителей Амурской области также являются слова: «садить», «водить», «чай», «земляника», «рубль», «быстро» и «черемуха». 

Возрастная категория материалов: 18+