Благовещенский школьник стал третьим на чемпионате мира по джиу-джитсу в Афинах

Степан Доля обошел 998 спортсменов из 45 стран

Благовещенский школьник Степан Доля стал бронзовым призером чемпионата мира по джиу-джитсу. Состязания прошли с 17 по 19 марта в Греции. Среди пятерых амурчан одержать победу удалось только 14-летнему Степану. Как рассказала АП мама юного спортсмена, Степа выступал предпоследним — 999-м по счету. В соревнованиях мирового уровня приняла участие тысяча молодых борцов из 45 стран мира. По словам мамы, третье место амурчанин разделил с представителем Казахстана. Тренирует спортсмена Евгений Сороковиков.

— Степе сейчас 14 лет, восемь из них он занимается джиу-джитсу (японская вольная борьба, включающая в себя особую систему приемов самозащиты без использования оружия — Прим. ред.). До часу ночи мы с близкими смотрели прямую трансляцию с чемпионата. Когда выяснилось, что Степа стал победителем, до пяти утра у меня разрывался телефон — принимала поздравления, — рассказала мама спортсмена Валентина Дола.

Степан Доля учится в 8 «Б» школы № 5. Мальчик не первый год защищает честь школы и области на различных соревнованиях.

— Мы надеялись на то, что Степа победит. Он давно занимается борьбой, всегда выступает на школьных спортивных соревнованиях, привык побеждать и идти вперед, — отметила заведующая по воспитательной работе школы № 5 Елена Москаленко.

Кроме Степана, Амурскую область на соревнованиях представили еще три мальчика и одна девочка. Это Дмитрий Коваленко из Благовещенска, Армен Манукян и Антонян Мясник из Сковородина и Анастасия Лукашина из поселка Уруша. Как сообщает пресс-служба мэрии амурской столицы, возможность выступить на чемпионате мира по джиу-джитсу у школьников появилась после победы на всероссийском первенстве, которое прошло в январе.

Возрастная категория материалов: 18+