Заявление о сильнейшем половодье в России пока не актуально для Приамурья

Сообщение главы Гидромета Александра Фролова о том, что страну ждет сильнейшее за последние сто лет половодье, пока не актуально для Амурской области. На сегодняшний день прогнозы спасателей и синоптиков области не вызывают тревоги.

— Запасы воды в снежном покрове близки к норме и ниже нее, по данным амурского Гидрометцентра. В целом на сегодняшний день погодные гидрологические условия не вызывают опасений, — прокомментировала специалист пресс-службы амурского управления МЧС России Раиса Копырина. — Развитие гидрологических ситуаций будет зависеть от температурных режимов весной, характера вскрытия рек и количества осадков в весенне-летний период.

При этом, по неофициальной информации, предположение о таком половодье актуально скорее для западной части России, где этой зимой осадков было больше обычного.

— Как поведет себя погода, сказать трудно. Долгосрочные прогнозы пока весьма приблизительны, озвучивать их рано, — прокомментировала главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Точнее можно будет сказать в начале апреля.

Возрастная категория материалов: 18+