• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Ремонт дорог и строительство объектов автодорожной сети в Амурской области обсудили 21 марта на выездном заседании «Открытого правительства» под руководством губернатора Александра Козлова. «Участок дороги по направлению Тында — Соловьевск — Невер проблемный и требует особого внимания», – подчеркнул глава региона. 

Вопрос о завершении строительства участка автодороги возник еще в 2016 году во время рабочей поездки Александра Козлова в северные районы области. Жители неоднократно поднимали проблему  некачественно выполненных работ на автодороге «Лена», ведущей в Тынду.

Фото: Сергей Лазовский

Губернатор  поручил региональному министерству транспорта и строительства проработать вопрос с федеральными структурами, ведущими строительство участков на данной автодороге, на предмет скорейшего завершения строительных работ и приведения участка трассы в нормативное состояние. 

— Подрядная организация, которая ранее начинала строительство участка дороги, не справилась с проектом реконструкции, контракт с ней расторгнут. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению новой подрядной организации, которая завершит строительство, — рассказал директор амурского филиала дирекции строительства дорог «Дальний Восток» Александр Вашкевич. 

Руководитель заверил, что завершение строительных работ планируется на конец года. 

Также губернатор акцентировал внимание на обслуживание участка дороги «Лена» от села Невер до села Соловьевск. По словам руководителя ФКУ  «Упрадор "Лена"» Александра Шестопалова, в нынешнем году на ремонт и содержание дороги с 0 по 268 километр, то есть до границы с Республикой Саха (Якутия), планируется направить порядка 598 миллионов рублей, с каждым годом размер средств значительно увеличивается. В 2015 году на ремонт и содержание было направлено 232 миллиона рублей.

Фото: Сергей Лазовский

Кроме того, на совещании Александр Козлов поинтересовался планами амурского министерства транспорта и строительства по ремонту дорог, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Согласно заключенному соглашению минтрансстроя области с ООО «Газпром трансгаз Томск» по ремонту автодорог, входящих в транспортную схему доставки грузов магистрального газопровода «Сила Сибири», будет восстанавливаться автомобильное покрытие на дороге Тында — Восточный, Талдан — Соловьевск. Проект расчитан до 2020 года. В рамках поручений губернатора будет проработан вопрос приведения в нормативное состояние дороги Тында — Ларба для дальнейшего открытия на данном участке автобусного маршрута, — рассказал руководитель Амурупрадора области Александр Селин.