• Остапы Бендеры и Эллочка Людоедка.
  • На съемочной площадке кипят такие страсти, что на лицах жюри тает профессиональный грим.
  • Полное перевоплощение: девушки превратились в парней-рэперов.

Накал страстей на танцполе и в зале такой, что жюри то и дело просит поправить грим, а зрители при каждой удобной минуте достают бутылки с водой, чтобы утолить жажду. Здесь жарко по-настоящему — и есть от чего! На третьем отборочном туре шоу «Танцуют все!», который выйдет в эфир только 2 апреля,  побывали корреспонденты ИА «Столица».

В зале — все свои

Обычно на съемки больших и зрелищных мероприятий гостей студии приглашают из числа массовки. Но на этот раз места в зрительном зале едва хватило тем, кто приехал в Москву, чтобы поддержать своих земляков. И массовка в шоу «Танцует все!» представлена гостями из Новосибирска, Севастополя, Новокузнецка, Тюмени, Петрозаводска, Белгорода и других городов России. Самая активная группа поддержки — из Улан-Удэ. Возможно, поэтому Бурятский национальный коллектив песни и танца «Байкал» держится особенно уверено — и на сцене, и за кулисами. Как и положено, на съемочной площадке у зрителей — свой «дирижер». Такого собранного и строго бригадира массовки, как Татьяна, еще нужно поискать. По одному взмаху ее руки три огромных трибуны аплодируют то тише, то громче, переходя в крещендо. Она — на постоянной связи с режиссером и продюсерами шоу, которые через наушник дают указания, наблюдая за залом, ведь они видят на мониторе всю картинку целиком. И бригадир массовки в считанные минуты наводит порядок в зале.

— Девушка в розовой кофточке, поменяйтесь местами с подругой! — командует ассистент по массовке. — А вы, мужчина, сядьте ближе к центру. И активнее, активнее, не жалейте ладоней! Не надо хлопать на уровне коленей — хлопайте на уровне лица. Ваши колени интересны только вам самим. Девушки, а девушки? Может вам подушки принести? Поспите немного, а мы постараемся вам не мешать!

И вот — заветный момент: режиссер объявляет готовность номер один, и на площадке появляются улыбающиеся ведущие, а за ними — серьезные члены жюри.  

День рождения

Пока ведущие проекта Ольга Шелест и Евгений Папунаишвили репетируют первые реплики, места за большим столом занимают члены жюри. Это профессор, хореограф Алла Сигалова, актер, режиссер и хореограф Егор Дружинин и знаменитый артист балета Владимир Деревянко.

Коллектив программы «Танцуют все!» приготовил сюрприз Дружинину. По всему было видно: Егор никак не ожидал, что на площадке вспомнят о его дне рождения. Сначала его поздравил по громкой связи режиссер проекта, а потом к его поздравлению присоединился весь зал. Без подсказки влиятельного «дирижера» гости стали скандировать: «С днем рождения!» Дружинин в ответ растеряно улыбался и благодарил за внимание к своей персоне. А как только аплодисменты в его честь утихли, имениннику принесли огромный торт, который поставили прямо на судейский стол к восторгу коллег Егора — Аллы Сигаловой и Владимира Деревянко. Но отведать угощение не дали — его тут же унесли за кулисы.

Егора Дружинина поздравила с днем рождения вся съемочная группа и массовка.

— Не расстраивайтесь, Егор, он все равно не настоящий. Это бутафория! — «успокоила» именинника Ольга Шелест.

— Да, Егор, еще имей в виду: после съемок все, кто сейчас в этом зале, поедут к тебе домой праздновать день рождения! — пошутил режиссер.

— Отлично, сейчас позвоню супруге, скажу, чтобы солянки побольше приготовила! — подхватил шутку Дружинин.

Воля к победе

В самой первом выпуске телешоу команды показали зрителям и жюри жанры, в которых они танцуют. А уже со второго тура перед ними поставили задачу показать свои возможности в других хореографических жанрах. Те, кто окажется наиболее универсальным и профессиональным, кому удастся полностью перевоплотиться, получит главный приз шоу — миллион рублей. Для любой команды это хорошие деньги, на которые, например, можно сшить новые костюмы, обновить реквизит. Но главное, конечно же — это возможность заявить о своем коллективе на всю страну.

Пока все участники хореографического состязания с опаской смотрят на тюменскую команду формейшн «Вера» — уж очень они выделяются сплоченностью, дисциплинированностью. Другие на них равняются и мечтают «переплюнуть» в оригинальности номеров и в чистоте исполнения. Мы поговорили с одной из участниц большого коллектива Настей Харитоновой.

Музыкальное сопровождение одному из коллективов обеспечил Владимир Кристовский.

— Мы всей нашей большой «бандой» живем за городом, — рассказала артистка. — И хотя здесь больше десяти команд, мы уже все познакомились. Репетируем практически все свободное время, используем любую возможность, иногда даже в коридоре разучиваем танцы — некогда ждать, когда освободится зал, бывает, что и до четырех утра занимаемся!

— Есть цель победить?

— Приехали мы без великой цели — просто хотели посмотреть, что это за конкурс, хотели попробовать себя в разных направлениях. Нами двигал интерес. Но уже после первого тура почувствовали азарт, поскольку мы — представители спортивных танцев, мы все так или иначе стремимся получить результат. И сейчас хотим не только творчества — нам действительно хочется быть на высоте во всех жанрах. А когда получаем хорошие оценки, эмоции зашкаливают! И хочется только одного: держать марку, показать еще лучший результат! Пусть будут ребята, которые получат 30 баллов. Нас это только вдохновит на новые достижения. Думаю, что на этом конкурсе будет не так все просто. Но нас поддерживают земляки: есть большая группа в соцсетях, где представлена вся наша команда — на конкурс-то приехала лишь одна треть, и наш руководитель Вера Алексеевна Шерингова тоже осталась дома. И она за нами следит, помогает, поддерживает. У нас очень многие ребята являются тренерами, педагогами. И сегодня был турнир по спортивным танцам в нашем городе, и родители наших воспитанников прислали  сообщения: «Нам вас не хватает, возвращайтесь скорее!»

— Удалось прочувствовать, что искусство объединяет?

— Очень объединяет! В первые дни мы ходили только своим коллективом, мало кто здоровался друг с другом. А после первого эфира все как-то смягчились, а теперь уже привыкаем к лицам, понимаем: кто откуда, кто как выглядит. И обязательно желаем друг другу удачи перед выходом на сцену. А после окончания номера за кулисами аплодируем друг другу.

Специальный гость

По задумке устроителей конкурса в каждую программу приглашается звездный гость. На этот раз им стал Владимир Кристовский. Он исполнил песню из репертуара Аллы Пугачевой «Опять зима», а один из коллективов поставил на нее трогательную композицию в стиле румба. По сюжету девушки в легких платьях оказываются среди заснеженной улицы, а парни в теплых пальто спасают их от холода. Правда, парней на танцполе оказалось меньше, чем девушек, и кому-то из них так и не досталось кавалера в пальто.

Этот момент смутил Аллу Сигалову, и она сказала об этом в своем комментарии к выступлению. Но девушки оказались не робкого десятка и объяснили именитому хореографу сюжетную задумку.

Владимир Кристовский стал приглашенной звездой третьей конкурсной программы шоу «Танцуют все!»

— Когда мы ставили номер, то рассуждали так: каждая девушка мечтает встретить любимого человека, который согреет ее своим теплом. Но не у всех случается такая встреча — некоторые ждут всю жизнь, но она так и не происходит…

А Ольга Шелест сделала замечание Владимиру Кристовскому:

— Вот как бы ты меня пригласил на танец, как бы спасал от метели? Почему все парни — в пальто, а ты — нет, а?

— А я этот, как его, конь без пальто! — отшутился музыкант и скромно удалился с танцпола.

Ведущие — шик, блеск, красота!

В одной из композиций повезло принять участие и ведущей Ольге Шелест. Один из коллективов представил танец Остапа Бендера под песню «Белеет мой парус» из кинофильма Марка Захарова «12 стульев». В конце номера на один из стульев села обворожительная Эллочка Людоедка. Эта маленькая роль и досталась Ольге.

— Но-но, парниша! — сказала она одному из назойливых Остапов, который порывался поцеловать ей руку.

Когда выдался минутный перерыв, мы попросили Ольгу рассказать о своих впечатлениях от работы на танцевальном проекте.

— Здесь собрались классные ребята! — поделилась с нами теледива. — Все простые, искренние, безумно талантливые. Они с душой ко всему подходят, им действительно важно, какие оценки поставит жюри. Здорово, что они бросают себе вызов, готовы меняться. Это сложно на самом деле — кардинально измениться. Причем не только на танцполе, но и в обычной жизни. Их смелости, азарту и энергии можно позавидовать! На проекте есть коллективы, которые состоят из непрофессиональных танцоров. Люди после основной работы спешат на репетиции, танцуют, выступают. И они, кстати, известны далеко за пределами своего города! Здорово, что теперь о них узнала вся Россия.

На проекте — китайский народный танец.

— Тем, кто непрофессионально занимается танцами, на этом проекте представилась уникальная возможность прикоснуться к удивительному и разнообразному миру танцев, — сказал напарник Ольги Евгений Папунаишвили. — И те, кто всегда танцевал только один стиль, теперь может поработать с профессиональными хореографами и попробовать себя в другом направлении. Уверен, что многие, если и слышали о других направлениях, то никогда не думали, что однажды кто-то или что-то заставит все их попробовать. И мы видим, как ребята счастливы даже тогда, когда у них не все получается.

— А для нас, для зрителей, приятно узнать, что в нашей стране существуют такие коллективы, — добавила Ольга. — Мы все знаем балет Игоря Моисеева, ансамбль «Березка», известных брейкеров, которые выступают на больших мероприятиях — их показывают по телевизору. А тут мы наконец-то узнали, что у нас по всей России есть уникальные коллективы, чемпионы. Многие из них гастролируют по миру, представляют нашу страну, а мы про них не знали. И мы с Женей счастливы возможности представлять этих героев нашим зрителям.