Медики подтвердили Александру Козлову, что в больнице действительно не хватает специалистов. Сейчас в лаборатории работают два сотрудника, но штат нужно расширять до трех. Министр здравоохранения Николай Тезиков рассказал, что в ближайшее время еще одного лаборанта возьмут на работу, а также пообещал, что ограничений по приему людей, на которые жаловались жители, не будет.

Губернатор также поинтересовался работой скорой помощи. Ранее жители села неоднократно жаловались на то, что невозможно дождаться автомобиля скорой. В медицинской организации работает один водитель, и когда он выезжает на вызовы в отдаленные населенные пункты, поселок остается без помощи.

— Вопрос предметно уже решен: мы будем привлекать стороннего водителя. Автомобиль есть. Осталось решить вопрос по кандидатуре. Сейчас мы отрабатываем списки подходящих автомобилистов. В течение недели этот вопрос будет решен, — рассказал Николай Тезиков.

Глава региона также поручил министру разобраться с графиком работы врача-уролога Тындинской больницы. Жители района рассказали, что им не всегда удается попасть на прием из-за неудобного расписания автобусного и железнодорожного транспорта.

Фото: Сергей Лазовский

Кроме того, Александр Козлов поручил проанализировать работу регистратуры, так как не всегда жители могут через нее записаться на прием к врачу из-за сложностей с доступом в интернет. К тому же большинство пациентов района — пожилые люди, которым трудно пользоваться новыми технологиями. «Вы работаете для людей, у каждого свои возможности и способности, нужно выстраивать работу медучреждений таким образом, чтобы пациентам было комфортно пользоваться услугами», — подчеркну глава региона.

Как рассказал Николай Тезиков, в районе решается вопрос с оказанием стоматологической помощи. Недавно Соловьевская больница получила новое оборудование в кабинет зубного врача и хирургии, трудоустроен стоматолог. Планируется открыть четыре стоматологических кабинета в поселках Ларба, Дипкун, Могот и Муртыгит. На это необходимо около 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Но проблема не в креслах. Проблема в кадрах, — отметил Николай Тезиков. — Сейчас специалистов, готовых уехать в Тындинский район, нет. Поэтому нам необходимо время, чтобы подготовить специалистов. Возможно, это будут молодые врачи, отправленные по распределению, а возможно, нужную квалификацию получат доктора, которые уже работают в районе.

Возрастная категория материалов: 18+