Как отметили представители сферы образования, району необходимо построить школу в поселке Восточный и детский сад в Усть-Нюкже, возвести пристройку к школе в Соловьевске, а также провести реконструкцию школы в Юкталях. На эти цели нужны миллионы рублей.

Глава региона попросил для начала совместно с ГКУ «Строитель» рассчитать точную стоимость этих проектов, чтобы затем уже конкретно обсуждать этот вопрос с привлечением минфина. Заместитель министра образования Сергей Дмитриенко доложил, что до 1 мая специалисты ГКУ «Строитель» осмотрят здания и просчитают примерные расходы, сообщает пресс-служба областного правительства.  

Также на встрече с главой региона подняли вопрос косметического ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. Из 14 ФАПов Тындинского района пять нуждаются в ремонте. Как отметил министр здравоохранения Николай Тезиков, все необходимые работы проведут до 1 сентября. Однако для ремонта крыш фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Татаул, Муртыгит и Маревый нужно порядка полутора миллиардов рублей. Без помощи областного бюджета с этой проблемой не справиться. Региональному правительству необходимо решить вопрос с софинансированием этих объектов.

Возрастная категория материалов: 18+