• Фото: audioveda.info

Лир Петровин, водитель:

— Всю жизнь проработал по специальности — водителем. Сразу после училища сел за руль и вот без малого 44 года отъездил. Несколько раз вокруг земли точно проехал, сейчас на пенсии уже. Почему‑то больше всего вспоминается работа на «скорой». В то время водители всегда пропускали спецавтомобили, не то что сейчас. Работа очень нравилась, иначе бы не работал. А вообще профессия водителя очень почетная, без нас ни хлеб не убрать, ни людей на работу не увезти. Я и сейчас за рулем, так что не жалею, что выбрал именно эту профессию.

Лидия Панченко, инструктор по лечебной медицине:

— Я училась в БГПУ на учителя физкультуры, сейчас занимаюсь лечебной физкультурой с пациентами областной больницы. Распределения в то время уже не было, сама нашла эту работу. Вообще профессию как‑то не выбирала, моя жизнь всегда была связана со спортом. Я считаю, что занимаюсь полезным делом, хотя и не высокооплачиваемым. Я и парализованным людям помогаю двигаться, и гимнастику для других пациентов разрабатываю. Знаю, что многие однокурсники пошли работать в школу учителями физкультуры.

Светлана Машнюк, будущий бухгалтер:

— По крайней мере, планирую. Сейчас я учусь на бухгалтера в ДальГАУ на последнем четвертом курсе, уже ищу место работы. Сложно найти, везде требуются специалисты с опытом. Может, повезет через знакомых устроиться, пока не знаю. Раньше было распределение, а сейчас все только от тебя зависит. Знаю, что многие однокурсники учатся только ради диплома. Одна девочка точно парикмахером будет, а высшее образование получает только потому, что родители так сказали. Лет через десять вижу себя знающим бухгалтером на стабильном предприятии.

Галина Башарина, парикмахер:

— Да, работаю. Я училась на парикмахера, и ни дня не пожалела, что выбрала такую профессию. Важно очень любить свой труд, своих клиентов. Есть, конечно, и трудности. Парикмахер проводит весь день на ногах, руки постоянно на весу держишь. Но зато я делаю людей красивыми, очень приятно отпускать человека в хорошем настроении. Одна из моих сокурсниц и сейчас моя коллега. Раньше проще было, тогда было распределение по парикмахерским. Сейчас молодым, которых после учебы пускают на вольные хлеба, сложнее найти работу.

Мария Чащина, бариста:

— Нет. Я училась на повара в колледже, потом в ДальГАУ, а сейчас работаю бариста — кофеваром по‑русски. Поваром мечтала стать с детства, первое свое блюдо приготовила лет в десять. Больше всего нравилось готовить десерты. К сожалению, мне по здоровью запретили быть поваром — стоять долго нельзя. Но я не жалею, что получила такое образование, люди всегда хотят кушать. Я одно время работала кондитером, до сих пор меня бывшие клиенты находят и просят сделать торт на заказ. Лет через десять я планирую печь вкусные десерты — устроюсь кондитером.

Руслан Гагарин, старший техник:

— В детстве мечтал стать космонавтом — наверное, из‑за фамилии. После школы учился на юриста, но не получилось. Пошел в армию, а потом остался служить на контрактной основе. Ни разу не пожалел, что не стал юристом. Военная служба — это стабильность, хорошие зарплаты, квартиру даже дали. Я обслуживаю самолеты дальней авиации. В последнее время особо сильно ощущаешь, что стоишь на страже Родины  — много наши ребята летать стали. Обстановка в мире такая. На пенсию пойду — останусь жить в Приамурье, разобью огород, может, охранником устроюсь.

Возрастная категория материалов: 18+