• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Контрафакту уже пора объявлять не то что бой, а войну! Это даже не обсуждается. Это то, что губит наше население. И предпринимателей, которые занимаются подобным бизнесом, нужно строго наказывать, — заявил губернатор. — То же самое касается и тех, кто в нарушении всех законов торгует алкоголем нелегально. Это комплексная работа, в которую должны включиться как министерства и правоохранительные органы, так и простые амурчане, которым необходимо сигнализировать в соответствующие органы о нарушениях, — отметил Александр Козлов.

Вторая проблема, которая остро стоит в предпринимательском сообществе, — кадастровая оценка объектов недвижимости. Предприниматели Тынды обратили внимание на значительное завышение налоговых сборов на объекты. Налоговое бремя, особенно для малого бизнеса, нередко бывает неподъемным. Замминистра имущественных отношений Сергей Олиферов пояснил: если до этого размер налога на имущество определялся исходя из инвентаризационной стоимости, то сейчас налоги просчитываются на основе кадастровой стоимости объектов.

— Любая кадастровая оценка — это прежде всего работа группы специалистов на основе ряда показателей. Но всегда будут звучать вопросы, потому как способ и цели определения кадастровой стоимости кардинально отличаются от рыночной, — сказал Сергей Олиферов.

По итогам встречи с предпринимателями губернатор предложил министерству имущественных отношений делегировать в Тынду специалиста, чтобы он отработал с предпринимателями все возникшие вопросы. После этого министерство должно предложить варианты решения проблемы.

— После поездки обязательно встречусь с председателем комиссии по пересмотру кадастровой стоимости. Уверен, что комиссии нужно обратить пристальное внимание на работу с предпринимателями Тындинского района. Пока чиновники будут спорить, налоги будут начисляться по-прежнему и проблема не решится. Но это не должно касаться только одного района, необходимо выстроить модель взаимодействия со всеми гражданами на территории Приамурья, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+