Фото: Законодательное собрание Амурской областиФото: Законодательное собрание Амурской области

В итоге 2,8 миллиона рублей субсидии пойдут муниципалитетам на поддержку предпринимателей, в том числе и фермеров, 2,5 миллиона потратят на оказание консультационных услуг для бизнесменов.

— Эти средства пойдут Фонду гарантийного кредитования на создание механизма предоставления консультационных услуг и помощи в расчетах бизнес-проектов, — прокомментировала глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Эта услуга очень востребована, так как у предпринимателей, особенно начинающих, часто возникают трудности с тем, чтобы просчитать свой бизнес-проект. Консультации у специалистов стоят дорого. А в Фонде гарантийного кредитования они смогут получить эту услугу бесплатно.

Как добавила депутат, в целом программа поддержки малого и среднего предпринимательства очень популярна и востребована в Амурской области. В прошлые годы размер поддержки достигал 70 миллионов рублей. «Сумма, которая выделена сейчас на первые месяцы, конечно, небольшая, но в течение года мы ее постоянно увеличиваем. И все предприниматели ждут эту финансовую помощь», — рассказала Татьяна Фарафонтова. 

Она также объяснила, почему изменения в бюджете Приамурья изначально не вошли в повестку Законодательного собрания. По словам Татьяны Павловны, это связано с новым механизмом работы региона с Министерством финансов РФ. 

— Сейчас правительство Амурской области, перед тем как внести документ в Заксобрание, должно согласовать все изменения в законе о бюджете с Минфином РФ. Это связано с тем, что наша область заключила соглашение с Минфином РФ, теперь все меры по оздоровлению финансов будут предварительно рассматриваться в федеральном министерстве, — прокомментировала глава бюджетного комитета. — Эта процедура начала работать с этого месяца, поэтому произошло несовпадение дат. Документы по изменениям в бюджете мы получили только в пятницу, 17 марта, их сразу разместили на сайте Заксобрания, чтобы депутаты могли изучить поправки.

Возрастная категория материалов: 18+