• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Мы не разделяем детей и обязаны предоставить доступность обучения для юных амурчан, что и делаем, — подчеркнул Александр Козлов.

Детский сад в Ушумуне принадлежит «Российским железным дорогам». Родителям, которые не работали в компании, приходилось платить полную стоимость за посещение детьми дошкольного учреждения. Это почти 20 тысяч рублей. Таких денег у населения нет, как и нет  возможности отправить ребенка в частный или муниципальный детсад. Их в поселке нет. О своей проблеме ушумунцы рассказали губернатору в прошлом году во время его командировки в районы.

— Когда стали разбираться, оказалось, что садик на 100 мест заполнен всего наполовину, хотя многим жителям просто некуда больше водить детей, — пояснил Александр Козлов. — Из-за высокого размера родительской платы жители Ушумуна просто были не в состоянии устроить своих детей в детсад.

В свою очередь для детей железнодорожников  компания посещение садика возмещала практически полностью — это 16 000 рублей, в итоге оплата получалась всего четыре тысячи.

Как сообщил Сергей Дмитриенко, поручение главы области по обеспечению местами в детсаду и возмещению родительской платы решено, информирует пресс-служба регионального «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+