Согреваться при помощи скакалки на площади Ленина становится уже традицией. Год назад накануне международной экологической  акции «Час Земли» в Благовещенске выпал снег, но и тогда, несмотря на мороз, у зданий «белого дома» и городской администрации собралось порядка двадцати человек. Чтобы не замерзнуть, велосипедисты грелись разными способами. Вчера же столбик термометра в вечернее время замер на +5. Погода благоприятствовала всем, кто отважился открыть велосезон раньше положенного времени. В самом центре города собралось около ста человек. Среди них были не только опытные велосипедисты, но и новички.

— Впервые примкнула к велодвижению, — рассказала Эльвира Четвертак. — Муж активно катается на велосипеде. В прошлом году он совершил пару велопробегов и постоянно уговаривал меня принять участие. Меня смущали большие расстояния. На этом  велопробеге решила попробовать свои силы. Маршрут около десяти километров, почему бы и не прокатиться. Придя сюда, я не ожидала, что здесь будет столько народу. Столько много людей у нас в Благовещенске ездит на велосипеде! «Час Земли» — это международная акция, я о ней слышала, но чтобы она так активно отмечалась в столице Приамурья — этого даже не ожидала. Это зрелище, это драйв, это заряд бодрости на целый сезон. Теперь я собираюсь активно осваивать велосипед и даже совершать велопоходы.

В 20:30, как только отключился свет на зданиях администраций, а также погасла подсветка девятиэтажных домов на Ленина — 50-летия Октября, велосветлячки двинулись в путь. Их маршрут пролегал по центральным улицам города. К счастью, темное небо на набережной Амура местами освещали салюты. Сделав несколько коллективных снимков, велосипедисты, озаряя путь фонариками, соблюдая правила дорожного движения, проехали по улицам Калинина — Горького — Театральной и вернулись на площадь Ленина. Обошлось без технических сбоев, травм и падений. Зато автомобилисты приветствовали светящуюся процессию клаксонами, а прохожие — громкими криками. Некоторые граждане-пешеходы и те, кто отдыхал на балконах, спрашивали, как можно присоединиться к местному велодвижению.

— Нас, велосипедистов, становится очень много для небольшого Благовещенска, — заметил велосипедист Денис Фролов. — Погода тоже благоприятствует. Ну и международная экологическая акция «Час Земли», которую мы уже здесь второй год отмечаем флешмобом, подталкивает нас открыть велосезон раньше, чем обычно.

«Велосветлячки» — самый яркий флешмоб весны, который приурочен к акции «Час Земли», проходящей под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF России). Во время нее на час гаснет подсветка самых известных зданий и архитектурных памятников мира. В России это мероприятие проводится  с 2009 года. В ней принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1 500 других зданий. В Благовещенске уже несколько лет отключают подсветку зданий областной и городской администраций. Цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество. Это  — символ бережного отношения к природе. Из года в год мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения окружающему миру.

— Акция началась с претензией, в хорошем смысле этого слова, — отметил член клуба «Два колеса» Стас Кряжев. — Перед началом флешмоба подошла одна девушка  и заявила, почему год назад мы об этом ничего не рассказали и люди ничего не знали. Иначе бы уже год назад  приняли участие. «Час Земли» не просто привлекает внимание к экологическим проблемам, но и дает хорошую возможность на месяц раньше начать велосезон. Люди бы выкатились со своим велосипедом на улицы Благовещенска только через четыре недели, но тут такая тема, и они начинают шевелиться. Невероятно, мы ожидали, что в акции примет участие человек пятьдесят, но пришло в два раза больше. Это приятно. И на следующий год есть идея сделать на «Час Земли» не только велопробег, но и народные гулянья. Очень много людей с маленькими детьми пришли  на площадь Ленина без велосипеда, хорошо бы их занять и этот час провести спортивные игры, конкурсы, викторины. Чтобы это был праздник для всех. 

Возрастная категория материалов: 18+