• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

— На сегодняшний день по благословению нашего правящего архиерея здесь решено создать храм в честь Святителя Иннокентия, а также дом-музей. В настоящий момент ведется оформление необходимых документов. Как только межевой план будет подготовлен, мы его согласуем. Прихрамовую территорию планируется разграничить с территорией судостроительного завода. Мы будем сосуществовать в добром соседстве — прихожанам не придется идти на службы, экскурсии или праздничные мероприятия через проходную завода. Есть желание сделать вход на территорию восстановленного храма со стороны набережной реки Зеи, — поделился планами настоятель храма Архистратига Божия Гавриила и прочих Небесных Сил Бесплотных подворья Свято-Троицкого мужского монастыря в Благовещенске иеромонах Георгий (Исаков).

Как отметили представители епархии, которые сегодня побывали на судостроительном заводе, в планах также возрождение фрагмента знаменитых Архиерейских садов. Согласно историческим сведениям, полтора века назад Святитель лично участвовал в посадке плодово-ягодных деревьев.

Этот объект имеет уникальную историческую ценность. Он непосредственно связан с именем и деятельностью основателя Благовещенска святителя Иннокентия. К сожалению, наследие Святителя на Дальнем Востоке считается утраченным, Архиерейский дом в Благовещенске — единственное исключение.

Возрастная категория материалов: 18+