Почти настоящий корабль принесли на выставку курсанты из амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского.

— Года через три мы хотим собрать умное судно, которое поможет курсантам постигать науки, — рассказал преподаватель и один из авторов проекта Константин Лучников. — Мы планируем установить на него ультразвуковой эхолот, с помощью которого можно сканировать дно амурских рек. Первое время судно будет двигаться благодаря пульту, но со временем мы его научим двигаться по GPS-навигатору самостоятельно. Со временем умное судно научится проводить и метеонаблюдения — измерять температуру, скорость ветра и многое другое.

Илья Черняев из Белогорска уверен, что уже совсем скоро роботы-помощники появятся в каждой семье.  

— Моего робота зовут Кеша, он пока умеет только двигать глазами, открывать и закрывать рот, поворачивать шею, но в будущем такие роботы научатся говорить и смогут помогать людям. Для того чтобы его придумать и собрать, у меня ушел месяц. Робототехникой я занимаюсь уже четыре года, в будущем планирую стать инженером.

Робота-чертежника, который может нанести геометрические фигуры любой сложности, сконструировал Игорь Голомский из благовещенской гимназии № 1.

— Этот робот актуален в мебельной промышленности, он может чертежи на мебельный лист переносить. Самое сложное в робототехнике — написать программу, — поделился юный изобретатель.

Джин-лампу принес Евгений Сизоненко из школы № 12.

— Если ночью вам нужно что-то взять или сходить, то свет включать необязательно, достаточно нажать на крышечку этой лампы, и она начинает светиться, — продемонстрировал школьник. — А если подержать подольше, то цвета меняются. Эта лампа пока в единственном экземпляре, но, думаю, что она будет пользоваться популярностью

Более глобальные задачи поставил перед своим роботом Андрей Лукянов. Молодой человек решил научить его самостоятельно выбираться из лабиринтов любой сложности.

— В будущем подобные роботы смогут спасать людей из завалов, скажем, во время землетрясения, — объяснил Андрей. — Самое сложное было рассчитать правильную скорость, чтобы он мог нормально поворачивать. Думаю, что почти всё у меня получилось.

Выставку, как и сам фестиваль удалось провести благодаря гранту, который БГПУ выиграл при поддержке Министерства образования и науки РФ, правительства Амурской области и губернатора Александра Козлова.

— Мы получили возможность реализовать этот грант и поддержать одаренных детей, которые увлекаются робототехникой, программированием и 3D-моделированием, — рассказала проректор по дополнительному образованию и социальным вопросам БГПУ Ольга Селезнева. — Участники фестиваля — школьники и педагоги Амурской области: из Благовещенска, Шимановска, Белогорска, Зеи,  Тынды. Среди участников  выставки был и одаренный ребенок из Белогорска Илья Черняев. Мальчик-самоучка, увлекается робототехникой. Илья принял участие в выставке и поедет с нами на профильную смену в «Колосок».

В рамках фестиваля — не только выставка технических проектов, где ребята продемонстрировали уже созданные модели, авторские проекты, но и большая работа с учителями, на чьи плечи ложится главная задача — привить любовь и научить амурских школьников конструировать роботов.

— Мы проведем круглый стол для преподавателей, которые заинтересованы в развитии робототехники, — продолжила Ольга Владимировна. — В рамках гранта в апреле мы планируем также провести первые курсы для учителей по образовательной роботехнике.

Благодаря гранту с 26 по 29 марта преподаватели БГПУ проведут профильную смену для одаренных в сфере робототехники детей. 

— Мы отобрали 40 детей со всей Амурской области, есть у нас ребята из Тамбовки, Белогорска, Циолковского, Свободного и Благовещенска, — поделились планами в вузе. — Самому младшему участнику смены — девять лет, старшему — 15. В основном мальчишки, конечно, но есть и восемь девочек — мы этому очень рады. Основная цель — погружение в науку. У нас будут работать три серьезных модуля: 3D-моделирование, лего-конструирование и программирование и программирование микроконтроллера Ардуино.  Все участники смены смогут получить знания по  каждому модулю.

Возрастная категория материалов: 18+