Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Бузова как герой нашего времени

Бузова как герой нашего времени / Любое общество нуждается в объектах для подражания. Чтобы было с кем себя сравнивать и к чему стремиться. Особенно это актуально для детей и подростков — в нежном возрасте формируются идеалы и строится дорожка, по которой человек пойдет дальше. И за кем пойдет. Современные тинейджеры ровными рядами пойдут за ведущей «Дома-2» Ольгой Бузовой и рэпером Тимати. 


Любое общество нуждается в объектах для подражания. Чтобы было с кем себя сравнивать и к чему стремиться. Особенно это актуально для детей и подростков — в нежном возрасте формируются идеалы и строится дорожка, по которой человек пойдет дальше. И за кем пойдет. Современные тинейджеры ровными рядами пойдут за ведущей «Дома-2» Ольгой Бузовой и рэпером Тимати. 

Путь к успеху лежит через Instagram

Учитель сельской чеченской школы задал ученикам сочинение на тему «Ольга Бузова как герой массовой культуры современной России». У подростков было несколько персон на выбор: ведущая шоу Ольга Бузова, сын олигарха Владимира Киселёва, певец Юркисс и подопечный Тимати, певец Егор Крид. В итоге остановились на Бузовой. Преподаватель по обществознанию уверил журналистов, что «писать сочинения про молодежную культуру намного интереснее для учеников, чем описывать, например, исторические события».

В сочинениях ребятам пришлось просто-напросто пройтись по стремительной карьере героя — участница шоу «Дом-2», его ведущая, актриса сериала и певица, чей трек оказался самым скачиваемым в iTunes, автор книги «Советы стильной блондинки». Отдельным абзацем о том, что осенью женщина рассталась с мужем и вместе они стали самой обсуждаемой после Анджелины Джоли и Бреда Питта парой. Как венец героизма — цитата: «В данный момент Ольга Бузова является самой знаменитой персоной в России, имея 8,9 миллиона подписчиков в Instagram».

Пути к успеху (а равняться любой человек, естественно, стремится на успешных людей) — это засветиться в скандальном телешоу, остаться в телевизоре, спеть песню, сняться в сериале, громко, на всю страну, развестись. И самое главное — стать звездой суперпопулярной сегодня соцсети Instagram. Отсюда и слава, и деньги от рекламы, и армия незрелых фанаток.  

Найдите нужного героя

Не хочется по-старчески брюзжать, что в нашем детстве героями считались личности, внесшие вклад в более серьезные сферы нашей жизни, чем шоу-бизнес. Время другое, не до Терешковой. Но ведь и сегодня вокруг нас много замечательных образцов для подражания, о которых можно писать сочинения. Юные спорсмены — к примеру, Юлия Липницкая, 18-летняя фигуристка и олимпийская чемпионка. Певцы — Данил Плужников, мальчик-инвалид, подопечный Димы Билана на шоу «Голос», ставший в итоге его победителем.

Да тот же Билан, почти ровесник Ольги Бузовой. Родился в небольшом городке, отмучил в музыкальной школе аккордеон и пошел маленькими шагами покорять Россию, а затем и Европу (в 2008 году он стал первым певцом от России, победившим на Евровидении). Для корыстных — уже 10 лет назад тогда еще 25-летний Дмитрий вошел в тройку самых дорогих и популярных людей России по мнению журнала Forbes, получил 3-е место по вниманию прессы и интересам аудитории и 12-е место по доходам. По-моему, хорошая заявка на претенденты в современные герои школьного сочинения.  

Да много кого можно взять в герои — было бы у взрослых желание составить нужный список. Потому что дети, не углубляясь, просто возьмут, что плохо прибито в интернете.

Как делают звезд

А популярные сайты и паблики в соцсетях строят свои материалы и новости на звездах типа Ольги Бузовой, Виктории Бони и Ксении Бородиной, делая из них кумиров для миллионов подростков. Вот пример такой новости, опубликованной на популярном женско-девичьем портале Woman.ru:

«На днях Наталья Рудова выложила в Инстаграм новое фото, на котором позирует с необычайно ярким мейкапом. Только вот фолловеры не оценили «боевой раскрас» актрисы и сочли, что с таким макияжем она выглядит гораздо старше своих лет. По всей видимости, снимок был сделан около недели назад, когда актриса принимала участие в модном показе Беллы Потемкиной. «Не идет макияж! старит! Ты красива когда минимум макияжа», «Наташа, красавица, эти тени придают вашим глазам усталый вид...», «Тебе идет легкий мейкап! Не нагружай свое лицо оно и без мейкапа красивое!!», «Зачем так красить лицо что тело одного цвета, а лицо белое (даже очень) похоже на призрака, а так она красивая без макияжа», «Без мейка», — выразили свое мнение подписчики».

Поэтому не удивительно, что современные дети хотят быть моделями и олигархами. Они с восьми лет бороздят Instagram, где отманикюренные сиделицы «Дома-2» позируют сначала в мехах, потом в «Бентли», а на ужин у них сказочное Бали.

Не мечтают современные дети о профессии врача или учителя. И не нужно сейчас о том, что они мало зарабатывают. Мечтать и стать — разные вещи. Хотеть быть космонавтом, а стать высокооплачиваемым стоматологом, энергетиком или менеджером гораздо лучше, чем грезить о славе модели или владелицы бутика, а потом всю жизнь страдать от несовпадения желаний и возможностей.

Властители малолетних умов

Вот небольшая подборка самых популярных персон российского Инстаграма. У них тысячи и миллионы подписчиков, среди которых десятки тысяч — дети. В этом легко убедиться, почитав комментарии и полистав «лайки». А на кого подписаны ваши дети?

Оксана Самойлова — жена рэпера Джигана, владелица бутика, экс-девушка из экскорта, счастливая мама.   

Настасья Самбурская — звезда сериала «Универ», эпатажная спорсменка, частенько разговаривающая матом.

Витория Боня — гражданская супруга французского миллионера, бывшая участницы «Дома-2».

Тимати — рэпер.

Алена Шишкова — модель, бывшая возлюбленная рэпера Тимати.

Ксения Бородина — ведущая «Дома-2».

Евгения Гусева, Алена Водонаева, Катя Жужа, Маргарита Агибалова — и другие участница «Дома-2», а также их мамы, сестры, мужья и друзья.

Эрика Кишева — любвеобильный трансексуал. Парень, сменивший пол и ставший полноценной женщиной.

Елена Мироненко — скандальный блогер, обращающаяся к своим подписчицам не иначе как «курицы».

Андрей Петров — парень-андрогин (в мифологии существа-перволюди, соединяющие в себе мужские и женские признаки, в современном мире — это человек, который чувствует себя и мужчиной, и женщиной). 

Не нужно сочинений про Крым и санкции!

Совершенно не спорю, что у каждого времени свои герои. И, более того, уверена, что прививать человеческие ценности, знакомить и разговаривать о нормах морали с детьми нужно на их языке. Не впадая в другие крайности. На днях чиновники, чтобы «оградить детей от информационных угроз и негативного воздействия социальных сетей», а именно, отвадить от смертельных групп, начали разрабатывать для амурских ребят альтернативные формы занятости. В частности, в городах проведут форумы с довольно унылыми названиями «Твой выбор» и «Линия жизни».

Также ребят позвали принять участие в конкурсе «Наша история». Для этого нужно написать эссе, нарисовать рисунок или снять видеоролик по темам: «Россия на Ближнем Востоке», «Крым — путь на Родину», «Россия в мировой экономике. Санкции и импортозамещение» и тому подобным.

Заинтересуют они подростков? Не думаю.

Обществу нужен «список героев». Но таких, которые были интересны и понятны детям. И за которыми нам, взрослым, спокойно было бы отправить своих детей.  

Сумасшедшая Зоя Космодемьянская  

Напоследок поделюсь отрывком из статьи кандидата исторических наук Дмитрия Занкова «Кумиры современной молодёжи. Кто они?»:

— На изучение истории Великой Отечественной войны в программах для студентов техникумов и колледжей времени отводится совсем немного, поэтому приходится немалый объём информации давать на самостоятельное изучение. И вот в один прекрасный день после рассказа в общих чертах о партизанском движении в СССР даю студентам задание подготовить рефераты о Зое Космодемьянской. Имя для молодёжи оказывается абсолютно незнакомым, но ведь для того эти мальчишки и девчонки и пришли учиться, чтобы узнавать новое.

Каюсь, совершил я немалую ошибку. Ведь знал же, что практически единственным источником для подготовки рефератов у современного студента является  интернет.

Разумеется, следовало бы и мне вбить фамилию Зои в поисковик и посмотреть, а что же за ссылки будут на первой страничке, дальше которой заглядывает совсем уж редкий студент. Сделать это всё-таки пришлось, но уже после того, как мои студенты точно в срок принесли мне рефераты, причём сразу стало понятно, что они их даже прочли.

Что же готовы были они рассказать своим одногруппникам? Материал мог отличаться мелкими деталями, но содержание в целом совпадало. Говорилось в этих рефератах о том, что Зоя Космодемьянская была, скорее всего, сумасшедшей, с детства страдавшей приступами шизофрении. Про зверства фашистов на нашей земле упоминалось вскользь, зато немало внимания уделялось описанию того, какой плохой был Сталин и как он жестоко обходился со своим народом. Поступок Зои объявлялся абсолютно бессмысленным с военной точки зрения, аморальным по отношению к русским колхозникам, которые из-за партизанки лишились своего жилья. Особо смаковалось, что именно русские и требовали от немцев жестокого наказания девушки, оскорбляли и избивали её.

В общем, обычный материал в стиле разоблачения всего и вся, сопровождающийся многочисленными заверениями в раскрытии страшных тайн, но очень слабо подкреплённый доказательствами. И ведь студенты ни в чём не виноваты — честно выполнили домашнее задание. Такой вот маленький конкретный случай, отражающий, однако, общую тенденцию в области формирования общественных идеалов.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
03.04.2017, 14:09

Оксана Самойлова — жена рэпера Джигана, владелица бутика, экс-девушка из экскорта, счастливая мама.

Но только не из эКскорта, а из эСкорта...

— ольгаdryju56 (гость)
8
28.03.2017, 23:21

«Кто не скачет, тот Димон!» Ничего не напоминает? Это кричали на «детском» митинге.

«Почему у нас, либералов, то есть людей свободы, столько душевного подъема вызвал вчерашний протест народа против жуликов, воров и Димона?

Потому что мы — люди свободы. Люди порядка. Люди чести. Рукопожатные. Неполживые. И за нами будущее. Нам нужна буржуазная революция! И немного куртуазного маньеризма.»

Это хорошо, но почему так называемые люди свободы не вывели своих детей на этот митинг?

— Гурд
7
28.03.2017, 19:09

«современный подросток сегодня оперирует данными из вики», — верно подмечено.

Интеллектуальное высокомерие не просто стало редкой птицей в стенах школ, но совсем ушло из школьной жизни. Принцип «хочу всё знать» — благо. Не только можно, но и нужно подогревать в школьниках интеллектуальное честолюбие, хотя бы потому, что оно как ни что иное отвлекает от саморазрушения, агрессии и асоциальных экспериментов.

— Гурд
6
28.03.2017, 18:15

Силком к «ящику» и гаджетам никого не сажают. Никто ведь не заставляет ни нас, ни наших детей, внуков часами сидеть перед устройствами и внимать. Может пора что-то подправить в консерватории? Вспомнить про любовь, вспомнить, что они наши дети...

— Гурд
5
28.03.2017, 18:02

Тема отсутствия идеалов, героев (Бузова не есть герой) и понимания истории своей страны напрямую связана с недавним митингом детского сада))) Если они не разбираются в школьных предметах, то как они могут разбираться по тем вопросам, по которым вышли помитинговать?

 

А что это на самом деле с точки зрения политтехнологии означает? Это означает, что лидеры вот этих протестов на самом деле потерпели поражение в агитации людей среднего и старшего возраста. Почему? Потому что их аргументация оказалась слишком слабой, для того чтобы действительно взрослым и состоявшимся людям доказать, что надо расшатывать собственную страну ради борьбы с коррупцией. Ценой уничтожения собственной страны? Взрослые люди, состоявшиеся, говорят: «Нет, извините».

— Гурд
4
28.03.2017, 17:52

Что за беззубость преподавателя: «Онижедети». Такие сдадут страну чужим войскам без борьбы.

 

«И ведь студенты ни в чём не виноваты». Как это? Виноваты. Не изучили весь материал по данному вопросу, а лишь «доктора Бильжо». Положительной отметки не заслуживают по факту.

 

А потом появляются Навальные, увлекшиеся политической педофилией и скармливают тела нежные, неокрепшие души в жертву революционному огню.

 

Нет героев у страны — нет прошлого. «Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее». В.Г.Белинский

— Гурд
3
28.03.2017, 17:33

современный подросток сегодня оперирует данными из вики, считая, что у него за спиной багаж знаний из большой советской энциклопедии

— Андрей Москалюк
2
28.03.2017, 16:57

Детям сложно сориентироваться, а тут им предлагают бузовых да бородиных, бери и подражай, тем более что и делать то ничего не надо, смотри ТВ и внимай.....А эта дива мелет всякую чушь с экрана в сомнительном телепроекте и зарабатывает огромные деньги, чем не работа мечты для большинства подростков?

— tanita
1
28.03.2017, 16:55

Отличная статья!

 

Единственно нет ни слова о роли родителей в воспитании СВОИХ детей. Потому и болтаются «малыши» как фиалки в проруби.

— Гурд
Комментариев пока не было
5
28 марта в 23:22

Всегда важно излагать свое мнение!!!но сейчас такая молодеж пошла!!!пускай излагают на исторические темы!полезнее будет!!!А кто такая Бузова?-просто глупая блондинка,которую везде пиарят,два слова связать не может!!!

— Елена Назарчук
4
28 марта в 22:25

Да. Дожили. Больше и писать не о ком. Перевелись Герои....

— РАИСА ПАВЛОВНА Пинега (Кочкина)
3
28 марта в 20:48

Боже мой.....кошмар!

— sofia m
2
28 марта в 17:36

Только не Бузову !

— Александр Чирков
1
28 марта в 17:25

Не вижу ничего плохого если дети поразмышляют о Бузой или Тимати. Кто сказал, что для многих они кумиры? Для кого-то может и анти кумиры, каждый ведь СВОЁ мнение изложит. И именно это является важным – уметь высказать СВОЁ мнение. Этого никогда не будет, если героев «назначать».  Будет то же самое, что и в наши школьные годы – все будут пересказывать чужие мысли, причём это будут мысли, которые хочет прочитать учитель.

— Дина Рогатных

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus