В весовой категории до 42 килограммов победил Илья Замыслов из Свободного, до 50 килограммов — его земляк Владимир Кустов. Благовещенцы Петрос Довлатбекян, Виктор Беркаль и Данил Сидельников стали первыми в категориях 60, 66 и свыше 84 килограммов.

— Среди юных самбистов Дальнего Востока амурчанам сегодня нет равных, — отметил главный судья из Хабаровска Дмитрий Редин. — В Амурской области созданы все условия для занятий. Большую работу проводит региональная федерация самбо и спортивные ведомства. Нет претензий и по организации соревнований в Благовещенске, но если их поискать, то я бы хотел, чтобы на турнирах была возможность вести видеофиксацию для разрешения спорных моментов.

Команда амурчан на первенстве ДФО была самой многочисленной – были представлены все города Приамурья. И если раньше тон задавали исключительно представители областного центра, то сегодня появились полноценные конкуренты и на периферии, что и подтвердило прошедшее первенство Дальнего Востока. В этот раз сумели заявить о себе самбисты Магаданской области и Камчатки. В тройку лидеров они не вошли, но сильно потрепали нервы конкурентам.

Региональные соревнования были отборочными на первенство России. По их итогам формируется сборная Дальнего Востока для участия в ежегодном Международном турнире «Победа». Он проходит в канун одноименного праздника в Санкт-Петербурге. Поэтому самбо на первенстве ДФО в прямом смысле слова — это «борьба за путевки», сообщает амурское министерство спорта.

Амурчанин взял серебро в Японии

С победой приехал из Японии благовещенский спортсмен Никита Бубъяков. На открытом международном турнире по киокусинкай каратэ «GrandPrix – 2017» он стал серебряным призером. Соревнования прошли в минувшие выходные в Токио-Чиба. Никита — воспитанник Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан». Победу молодой человек одержал в весовой категории до 80 килограммов, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.