Фото: Пресс-служба УФССП по Амурской областиФото: Пресс-служба УФССП по Амурской области

Женщина обязана ежемесячно выплачивать детям половину своего дохода. Но, как объяснила помощник руководителя амурского УФССП Елена Пациора, многодетная мать нигде не работает из-за лени, при этом она практически не пьет и в запои не уходит. У жительницы поселка был опыт работы уборщицей, тогда она исправно отчисляла алименты, но, забеременев, ушла в декрет. А после гибели пятого ребенка вовсе перестала зарабатывать на жизнь. Хотя поначалу еще пыталась как-то наладить ситуацию и встала на учет в центре занятости. В октябре прошлого года женщину сняли с учета, так как она долго не появлялась на приеме.

Приставы неоднократно беседовали с должницей, в итоге она начали избегать с ними встреч. Правда, тысячу рублей все же заплатила. Все закончилось 24 марта — в этот день на нее составили административный протокол. И в тот же день мировой судья назначил обязательные работы. 

Отрабатывать свое наказание женщина может не весь день, а в среднем часа по два за раз. Елена Пациора надеется, что обязательные работы помогут трудоспособной женщине снова приучить себя к труду. К благоустройству родного поселка многодетная мать приступила в минувший понедельник.

К слову, в этом году 204 амурчанина, задолжавших алименты, вынуждены заниматься обязательными работами. Еще 25 родителей-алиментщиков из-за накопившихся перед детьми долгов попали под арест. Двое оплатили штраф. Всего было возбуждено 294 административных дела, 231 из них уже рассмотрел суд. Кроме того, 141 безответственный родитель стал фигурантом уголовного дела в связи с невыплатой средств на содержание своих детей.

Возрастная категория материалов: 18+