Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уже сейчас благовещенцы несут нам связанные своими руками варежки и носочки. Недавно дети принесли пачку писем для ветеранов и шоколадки, — рассказала директор молодежного центра «Выбор» Светлана Тюкалова. — В Благовещенске сегодня проживает 133 участника Великой Отечественной войны. Но мы хотели бы также поздравить вдов ветеранов, тружеников тыла, это еще примерно полторы тысячи человек. Надеемся, что подарков хватит на всех.

Пенсионеров в День Победы активисты поздравляют регулярно, но в этом году мероприятие впервые приобретет массовый характер. Принять участие в акции может любой горожанин. Волонтеры принимают теплые вязаные вещи: носки, рукавички, шарфы, постельные принадлежности, полотенца, средства личной гигиены — жидкое мыло, гель для душа, шампунь и зубную пасту. Также можно принести для ветеранов продукты питания длительного хранения: чай, сахар, сгущенное и сухое молоко, рыбные и мясные консервы, конфеты, печенье, растительное масло, джемы, крупы (гречку и рис), макаронные изделия и шоколад. При желании можно нарисовать открытку или написать письмо ветерану. Собирать посылки будут весь апрель.

Принести вещи можно либо на Зейскую, 34, в молодежный центр «Выбор» (телефон 33-23-26), либо на Ленина, 133, в кабинет 101. Пункты приема работают с 9 до 18 часов, с часу до двух – перерыв на обед.

Доставлять посылки ветеранам будут с 1 по 9 мая. Организаторы мероприятия — Центр развития молодежных и общественных инициатив «Выбор», муниципальный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»   и неравнодушные благовещенцы.

Возрастная категория материалов: 18+